В норме сердце взрослого человека бьётся с частотой от 60 до 80 ударов в минуту через равные промежутки времени, и мы не ощущаем работу своего главного мотора. Но иногда он даёт сбой.

В этой статье я расскажу, как проявляется аритмия сердца, что это такое и как бороться с ней, в том числе используя народные средства.

Почему возникают аритмии

Аритмия – это сбой в функционировании сердца, при котором оно начинает сокращаться либо медленнее, либо быстрее обычного и/или через разные временные паузы. Такое сердцебиение может сопровождаться определёнными симптомами.

Многие считают так: «Если есть перебои в сердце, значит проблемы именно в нём». Конечно, виновниками аритмии могут быть кардиологические проблемы, например:

Но есть много других хворей и состояний, одним из проявлений которых может быть неправильный сердечный ритм. Итак, аритмия может возникать:

  • от стресса, психоэмоциональных и физических перенагрузок,
  • при эндокринных недугах, в том числе гипо- и гипертиреозе, сахарном диабете, менопаузальных расстройствах,
  • при нарушении баланса электролитов: калия, магния и кальция,
  • при инфекционных болезнях,
  • от побочного действия лекарств, в том числе самих таблеток от аритмии, сердечных гликозидов, мочегонных,
  • если человек предпочитает пить крепкие чаи и кофе,
  • от воздействия компонентов табачного дыма и алкоголя,
  • при кислородном голодании – гипоксии.

Для того, чтобы выявить конкретную причину аритмии и знать, как эффективно с ней бороться, врач может направить пациента к другим профильным специалистам.

Какими бывают аритмии

Скоро я раскрою, как избавиться от аритмии сердца в домашних условиях. А пока расскажу, какими бывают нарушения ритма.

Есть несколько разных классификаций аритмий. Я выбрал несколько из них, упростил и представил в таблице.

Виды аритмий
Критерий классификацииРазновидности и примеры
По типу происхожденияНарушение формирования нервного импульса (синусовая тахикардия, брадикардия, аритмия: экстрасистолия, мерцательная аритмия, трепетание предсердий, мерцание или трепетание желудочков).
Нарушение проведения импульсов по нервным путям сердца (синоатриальная блокада, внутрипредсердная блокада, атриовентрикулярная блокада).
Комбинированные формы (парасистолия, атриовентрикулярная диссоциация, эктопические ритмы с блокадой выхода).
По месту нахождения очага неправильного ритма – Наджелудочковые.
– Желудочковые.
Виды аритмий по прогнозуЖизненно опасные (вызывают такие последствия, как ишемия мозга и сердца, отёк лёгких, выраженное падение артериального давления).
С неблагоприятным прогнозом (при ишемической болезни сердца, увеличении размеров левого желудочка, хронической сердечной недостаточности, тромбоэмболии).
Прогностически незначительные аритмии (без патологических изменений в миокарде).
Какими бывают аритмии

Всех, кого интересует аритмия сердца, что это такое и как бороться, приглашаю на интерактивный трёхдневный онлайн-практикум «Здоровое сердце». Я его разработал, ориентируясь на Ваши отзывы и вопросы.

  • На первом занятии Вы научитесь без лекарств снимать спазм сосудов, питающих сердце, быстро снижать давление, поднявшееся от стресса, а также правильно чистить кровь и межклеточное пространство.
  • На втором занятии я расскажу, как навсегда устранить рубцовые дефекты на сердце и омолодить его. А ещё «раздвинуть» грудную клетку, чтобы наш главный мотор и другие органы ничего не сжимало и им работалось легче.
  • На третьем занятии Вы узнаете, как избавиться от аритмии сердца в домашних условиях, прокачав его нервную систему. Ещё я расскажу, как мужчине и женщине создать «резерв прочности» сердца на случай инфаркта.

Переходите по этой ссылке, заполните небольшую форму регистрации, пока таймер времени не покажет ноль, и Вы примете участие в занятиях совершенно бесплатно.

Как понять, что есть аритмия: симптомы

Клинические проявления сбоев в работе сердца зависят от частоты сокращений органа, длительности приступа аритмии, её влияния на кровообращение и кровоснабжение жизненно важных органов.

Типичное проявление аритмии – это сердцебиение. Человек может описывать свои ощущения, как будто «сердце выпрыгивает», «птица бьётся в клетке». При этом сердцебиение может быть неритмичным, что заметно даже без ЭКГ.

Если сбои ритма сердца вызывают нарушение кровообращения в других органах, то человек может жаловаться на одышку вплоть до удушья, боли в груди, головокружение, судороги, предобморочное состояние.

Иногда наблюдается полиурия – избыточные и частые мочеиспускания. Они связаны с выделением предсердного натрийуретического пептида. Это особый белок, который регулирует обмен воды и электролитов.

В случае, когда аритмия приводит к резкому снижению выброса крови из сердца, возможна потеря сознания. У пациентов с сердечной недостаточностью и поражением сосудов мозга это может случиться даже при относительно несильной аритмии.

Вообще реакция даже на одинаковую аритмию у разных людей может отличаться. У кого-то даже при пульсе 250 ударов в минуту и выше симптомы отсутствуют, а кто-то тяжело переносит даже более «медленную» аритмию.

Если проблема с аритмией Вам близко знакома и Вы хотите избавиться от беспокоящих симптомов, предлагаем пройти небольшой тест и получить персональные видеорекомендации от Алексея Маматова. 

Как ставится диагноз

Прежде чем решить, что делать при аритмии, кардиолог подробно побеседует с пациентом – соберёт анамнез. Во время общения врач обязательно уточнит:

  • в каких обстоятельствах сердце начинает сбоить (например, после психоэмоциональной или физической нагрузки, в покое),
  • как давно и часто возникает аритмия, долго ли длится приступ,
  • какие симптомы беспокоят во время неправильной работы сердца,
  • есть ли у пациента какие-либо недуги и другие провокаторы аритмии,
  • какие лекарства принимает человек.

Потом кардиолог измерит пациенту частоту сердечных сокращений и давление, прослушает тоны сердца с помощью фонендоскопа. А затем направит на инструментальное обследование.

Основной метод, при котором определяются виды аритмий – электрокардиография (ЭКГ). Если мерцательная аритмия или другие нарушения ритма беспокоят постоянно или в момент визита к врачу, их можно зафиксировать сразу же и решить, что делать.

Основной метод, при котором определяются виды аритмий – электрокардиография (ЭКГ)

Когда же сбои в работе сердца появляются лишь иногда, «поймать» их помогает холтеровское мониторирование – непрерывная запись кардиограммы на протяжении определённого времени.

В ряде случаев врач может направить больного на другое обследование, в том числе:

  • ЭКГ высокого разрешения,
  • пробы с физическими нагрузками,
  • внутрисердечное или чреспищеводное электрофизиологическое исследование,
  • дополнительные тесты («сесть-встать», маршевая, холодовая, фармакологическая пробы и другие).

А ещё врач проверит кровь на уровни важнейших минералов – калия, магния и кальция. Оценит работу щитовидной железы по показателям тиреотропного гормона, тироксина, трийодтиронина, антител к тиреоидной пероксидазе.

Дополнительно проводится рентгенография грудной клетки, в том числе чтобы оценить размеры сердца.

Чем врачи лечат аритмию

Для лечения аритмий чаще всего используют специальные антиаритмические лекарственные средства.

В ряде случаев, особенно когда лекарства не помогают, приходится прибегать к таким методам, как:

  • кардиоверсия и дефибрилляция (восстановление нормального ритма сердца с помощью тока),
  • высокочастотная аблация (разрушение тех участков проводящей системы сердца, которые задают неправильный ритм),
  • имплантация искусственного кардиостимулятора / дефибриллятора.

Лекарства против аритмий

Лекарственных препаратов для восстановления ритма сердца довольно много. Большую часть из них специалисты делят на четыре класса.

Препараты для лечения аритмий
КлассГруппаПримеры
IБлокаторы натриевых каналовХинидин, прокаинамид, лидокаин, фенитоин
IIБета-блокаторыПропранолол, метопролол
IIIБлокаторы каналов калияКордарон, бретилий, соталол, ибутилид
IVБлокаторы медленных каналов кальция, которые не относятся к дигидропиридинамВерапамил, дилтиазем
Лекарства против аритмий

При выборе конкретного препарата врач прежде всего ориентируется на разновидность аритмии.

Ни в коем случае нельзя «назначать» препараты себе самому, даже если прочитали инструкцию или врачебный форум. Самолечение способно серьёзно навредить. Тем более, что у каждого средства есть перечень противопоказаний и побочных эффектов.

Друзья, если Вас интересует аритмия сердца, что это такое и как бороться, а также есть ли безвредное лекарство от сердцебиения, пройдите мой трёхдневный онлайн-практикум «Здоровое сердце».

Только на этом практикуме я расскажу, как можно избавиться от аритмии и раскрою 3 секрета здоровья сердца и сосудов:

  • самые эффективные действия, которые помогут навсегда убрать сердечную боль без таблеток,
  • 5 способов самому снизить холестерин без лекарств и быстро укрепить сосудистую систему,
  • доступные продукты, которые понижают давление, помогают укрепить сердце и сосуды.

И это лишь самая малость того, о чём Вы узнаете в течение 3 дней занятий.

Чтобы принять участие в онлайн-практикуме бесплатно, нужно соблюсти всего одну формальность – зарегистрироваться по этой ссылке.

Каким образом можно избавиться от аритмии без лекарств

Почти каждый ЗОЖ форум пестрит советами по поддержке здоровья системы кровообращения. Это и правильное питание, и физическая активность, и дыхательные практики… Очень много всего!

Часто спрашивают, как избавиться от аритмии сердца в домашних условиях без таблеток, и какие народные средства способны быстро помочь.

Сейчас я дам самые эффективные рекомендации, которые помогут предотвратить нарушения ритма сердца и поддержать его здоровье в целом.

Если проблема с аритмией Вам близко знакома и Вы хотите избавиться от беспокоящих симптомов, предлагаем пройти небольшой тест и получить персональные видеорекомендации от Алексея Маматова. 

Питание

Диета при нарушениях ритма сердца должна включать в себя преимущественно нежирную и растительную пищу.

Поскольку виновниками сбоев в ритме сердца могут быть электролитные нарушения, в питание следует включать больше натуральных источников главных сердечных минералов магния и калия.

Питание при аритмии

Кстати, магний отлично помогает от стресса, который часто становится причиной сердцебиения, и понижает давление.

  • Магний можно найти в листовой зелени, авокадо, орехах, бобах и горохе, цельных злаках.
  • Калием богаты картофель, тыква, томаты, капуста, морковь, курага, чернослив, изюм, абрикосы.

А вот потребление натрия, прежде всего поваренной соли и мужчине, и женщине нужно сократить. Каждый гипертоник и сердечник должен помнить о важности низкосолевой диеты – не более 5 граммов соли в день.

Питание должно быть дробным, важно не переедать. При переполненном желудке раздражаются рецепторы вагуса, который тормозит работу синусового узла, задающего ритм сердцу.

Многие советуют налегать на продукты с омега-3 кислотами (главные источники – жирная рыба, растительные масла). Но тут нужно быть аккуратнее.

Омега-3 особо полезны при высоком риске опасных осложнений желудочковой аритмии. Но есть данные, что эти жирные кислоты могут провоцировать мерцательную аритмию. Перед началом приёма омеги надо заручиться поддержкой кардиолога.

При проблемах с сердцем не следует употреблять энергетики. Крепкие чаи, кофе и алкоголь надо максимально ограничить.

Физическая активность

Люди, которых интересует аритмия сердца, что это такое и как бороться, спрашивают, какие физические нагрузки для них  самые эффективные и безопасные.

Для предотвращения аритмии мужчине и женщине нужна умеренная активность длительностью не менее 5 часов в неделю. При этом нужно выбирать не силовой тренинг. Отлично подойдут утренняя зарядка, плавание, прогулки на природе.

С разрешения кардиолога допустимы бег трусцой, езда на велосипеде, ходьба на лыжах.

Лекарственные травы

Многие на опыте знают, что травы – это практически безвредное лекарство, заслуживающее только положительные отзывы. А у меня часто спрашивают, как можно избавиться от аритмии с помощью полезных растений.

Ниже в таблице я представил растения, которые благотворно влияют на сердцебиение, особенно при соблюдении диеты.

Травы против аритмий
РастениеАнтиаритмическое действие
Трава астрагаласильное
Листья боярышникасильное
Цветки и плоды боярышникаумеренное
Плоды и сок абрикосаумеренное
Листья ландышаумеренное
Трава пустырникаумеренное
Трава петрушкиумеренное
Корневища с корнями элеутерококкаумеренное
Лекарственные травы

Конкретные растения для Вашей ситуации поможет подобрать специалист по фитотерапии. Он может порекомендовать настои, отвары, либо комплексные растительные чаи.

При необходимости добавит травы, которые будут способствовать лечению болезней и патологических состояний, вызвавших аритмию.

Будьте осторожны, используя другие народные средства от аритмий! Помните, что нарушения ритма бывают разными, в том числе опасными для жизни. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом, чтобы бороться с аритмией эффективно.

Релакс и массаж

Спокойствие – важный фактор предупреждения сбоев в работе сердца. Для снятия психоэмоционального напряжения важен полноценный здоровый сон, проактивный отдых после работы. Аутотренинг и дыхательные практики тоже в помощь.

Кстати, дыхательные практики при аритмиях помогают снять стресс, который может привести к очередному приступу сердцебиения, улучшить кровоснабжение сердечной мышцы.

Многие интересуются, можно ли делать массаж при нарушениях ритма сердца. Можно, но только осторожно!

При некоторых нарушениях ритма, например, тахикардии, по назначению врача допустим лёгкий массаж шейно-затылочной области. Интенсивный массаж противопоказан, особенно тому, кто гипертоник или сердечник.

Друзья, в заключение я хочу ещё раз позвать Вас на трёхдневный онлайн-практикум «Здоровое сердце»

Обязательно приходите, если Вас интересует аритмия сердца, что это такое и как бороться. Также мой практикум будет очень полезен тем, кто:

  • гипертоник,
  • борется с тахикардией,
  • страдает от ишемии миокарда,
  • имеет предынфарктное состояние.

Столько полезной информации не даст ни один форум. Только на этом практикуме я расскажу:

  • как избавиться от аритмии сердца в домашних условиях навсегда,
  • что делать, когда беспокоит боль в области сердца,
  • как снизить холестерин и укрепить сосуды без таблеток,
  • есть ли безвредное лекарство, которое понижает давление,
  • как самому омолодить и укрепить сердце, чтобы не погибнуть от инфаркта…

…и ещё много интересного и максимально полезного.

Чтобы пройти практикум совершенно бесплатно, зарегистрируйтесь по этой ссылке.

А ещё напишите в комментариях, Друзья, бывают ли у Вас перебои в работе сердца, когда возникают и как Вы с ними боретесь. Очень жду Ваши отзывы!

FAQ

Какая норма ударов сердца?

Нормальной считается частота сердечных сокращений от 60 до 80 ударов в минуту

Какая аритмия считается нормальной?

Для человека считается нормальным синусовый ритм. Его задаёт синусовый узел – скопление особых клеток в стенке правого предсердия.

Как понять, что такое мерцательная аритмия?

При мерцательной аритмии отдельные участки предсердий сокращаются беспорядочно – «мерцают». И только лишь некоторые импульсы вызывают сокращение сердца неодинаковой силы и через разные временные промежутки.

По каким причинам появляется мерцательная аритмия?

Мерцательная аритмия может быть при кардиопатологии (ишемической болезни сердца, кардиомиопатии, миокардите и другие недугах), а также при внесердечных болезнях (например, бронхолёгочных недугах, гипертиреозе, феохромоцитоме).

Какие операции делают на сердце при аритмии?

В качестве примеров можно привести имплантацию кардиостимулятора / дефибриллятора, радиочастотную аблацию, операцию на сердце для устранения пороков развития и других причин аритмии.

Как называется операция прижигание на сердце при аритмии?

Прижигание тех участков проводящей системы сердца, которые задают неправильный ритм, называют радиочастотной абляцией.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *