Проверьте своё
здоровье Бесплатно
Posted inСтатьи Алексея Маматова

В профилактике и лечении болезней системы кровообращения с успехом применяют фитопрепараты. Многие народные средства от сердечных недугов включают в себя лекарственные растения. Травы для сердца и сосудов обладают разным механизмом действия. Многие из них отлично сочетаются, взаимно дополняя и усиливая эффекты друг друга. Безусловно, важным подспорьем в терапии недуга станут здоровое питание, при необходимости – соблюдение специальной диеты, физическая активность, массаж.

Читать полностью
Posted inСтатьи Алексея Маматова

Инфаркт возникает в результате гибели части сердечной мышцы из-за прекращения кровотока. Наиболее часто это происходит при разрастании атеросклеротической бляшки с образованием тромба. То есть виновником становится атеросклероз. Развитию инфаркта может предшествовать гипертонический криз. А исходом недуга становится рубец на миокарде: погибшая мышечная ткань сердца замещается соединительной.

Читать полностью
Posted inСтатьи Алексея Маматова

От чего у людей часто бьётся сердце? Возможно, человек только что вышел из спортзала. Не исключено, что «пламенный мотор» стал сбоить от стресса, после кофе или после алкоголя. А может, причиной стал крупный выигрыш в лотерею… В жизни есть много событий, от которых сердечко начинает отбивать чечётку. Тахикардии встречаются у людей разного возраста, но особенно часто нарушения ритма наблюдаются у женщин и мужчин 60 лет и старше.

Читать полностью
Posted inСтатьи Алексея Маматова

Инфаркт головного мозга чаще называют ишемическим инсультом. Он возникает в 85% случаев, когда нарушается кровообращение в мозговых тканях. Ряд факторов таких, как стеноз церебральных артерий, закупорка сосудов тромбом или холестериновой бляшкой – препятствуют нормальному току крови. В результате клеткам не хватает питательных веществ и кислорода, и они погибают.

Читать полностью
Posted inСтатьи Алексея Маматова

В обществе до сих пор гуляет миф о так называемом «рабочем» давлении, при котором человек чувствует себя хорошо. Но такое понятие давно ушло в историю. Эксперты выявили прямую взаимосвязь между показателями артериального давления и риском сердечно-сосудистой патологии. Если систолическое давление преодолевает отметку 140 мм рт. ст., то это в 70% случаев связано с повышением риска фатального исхода или инвалидности в течение года.

Читать полностью
Posted inСтатьи Алексея Маматова

По данным современной кардиологии, синусовая тахикардия – самый распространённый вид учащённого сердцебиения в состоянии покоя. Она проявляется, когда сердце под воздействием ряда факторов начинает биться быстрее – от 90-100 ударов в минуту. Синусовая тахикардия может возникнуть на фоне развития патологий или из-за физиологических причин.

Читать полностью
Posted inСтатьи Алексея Маматова

Нарушений сердечного ритма, аритмий, специалисты выделяют довольно много. Есть даже отдельное направление медицинской науки, которое их изучает – аритмология. На ритмичность сердечных сокращений оказывает большое влияние вегетативная нервная система. Она построена из двух отделов: симпатического и парасимпатического. Под влиянием симпатической системы частота сокращений миокарда увеличивается, а под влиянием парасимпатической – уменьшается.

Читать полностью
Posted inСтатьи Алексея Маматова

По данным научных исследований, ишемическая болезнь сердца (ИБС) занимает одну из лидирующих позиций среди всех причин смертности. Ей болеет около 10 миллионов россиян, но половина из них даже не догадывается о патологии. Это опасное состояние считается возрастным диагнозом, но всё чаще лечение требуется 40-летним мужчинам и женщина

Читать полностью
Posted inСтатьи Алексея Маматова

Головная боль или провалы памяти – это повод пройти диагностику у невролога. Но на практике вместо поиска причины человек выпивает таблетку или игнорирует симптомы. А между тем такие признаки могут указывать на развитие серьёзных нарушений. К примеру, на ишемию головного мозга. Мозговая ишемия – это нарушение кровоснабжения тканей мозга.

Читать полностью
Posted inСтатьи Алексея Маматова

Сегодня специалистам известны свыше 45 разновидностей нарушений сердечного ритма. В числе наиболее часто встречающихся – мерцательная аритмия, предсердные и желудочковые тахикардии и брадикардии, экстрасистолы. Клинические симптомы аритмий могут варьировать от бессимптомного течения, чувства сердцебиения или перебоев в работе сердца до серьёзных нарушений кровообращения и даже его прекращения.

Читать полностью