Пословицы и поговорки говорят, что язык для тела – якорь. Он мал, да всем телом владеет. Но иногда он может болеть. Сегодня я расскажу о такой болезни языка, как глоссит, или типун. Он бывает самым разным: катаральный, десквамативный, ромбовидный и не только.

Глоссит: симптомы и лечение

Определение болезни. Причины заболевания

Глоссит — это воспалительное заболевание, которое может возникать самостоятельно или быть проявлением другой патологии и указывать на сбои в работе внутренних органов и систем. Не зря язык называют «зеркалом организма», а внимательный врач при осмотре больного всегда попросит показать язык.

Распространённость

Сколько россиян страдают глосситом — катаральным, десквамативным или любым другим — точно не скажет ни один врач, потому что учёт таких пациентов не ведётся. Но у многих людей хотя бы раз в жизни возникало повреждение языка, например, язва или трещина.

Считается, что около 25% всех случаев боли в области лица вызывает типун на языке.

Причины глоссита

Катаральный, десквамативный и другие формы глоссита могут появиться из-за разных причин, которые я разделил на внешние и внутренние.

Внешние причиныВнутренние причины
– Язык может болеть при случайном прикусывании, травмировании заострёнными краями кариозных зубов, неправильно подогнанными протезами.
– От ожогов слизистой.
– От раздражения пищей, алкоголем, компонентами табачного дыма, низкокачественными средствами гигиены и так далее.
– При воздействии микробов.
– При наличии язвы или трещины языка.
– Причиной воспаления, язвы и других проявлений глоссита могут быть хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, кровеносной, нервной, эндокринной системы и не только.
– Язык может болеть при выраженном дефиците некоторых витаминов.
– Глоссит бывает при дисбактериозе.
– Типун может возникнуть при приёме лекарств: антибиотиков, диуретиков, ингибиторов АПФ, нейролептиков и ряда других.
Причины глоссита

Симптомы глоссита

Клинические проявления зависят от формы глоссита: катаральной, десквамативной или иной.

Географический язык

При этом у пациента могут быть:

  • боль, усиливающаяся при беседах и еде, жжение, покалывание и другие субъективные ощущения;
  • увеличение языка в размерах из-за отёка;
  • характерные изменения языка: «полированный», «географический», «волосатый», десквамативный;
  • появление язвы, пузырьки, трещины, налёт разного цвета, прыщи;
  • изменение вкусовой чувствительности;
  • избыточное выделение слюны.

Патогенез глоссита

При повреждении слизистой языка возникает воспаление. Он может болеть и отекать. При сниженном иммунитете, недостаточной гигиене, кариесе, микробном стоматите воспаление может осложниться инфекцией. Она попадает через язву, трещину или другие повреждения слизистой.

На развитие различных форм глоссита (катарального, десквамативного и так далее) влияют гиповитаминозы, нарушения обмена веществ, питания, кровоснабжения и иннервации тканей языка, приводящие к сглаживанию вкусовых сосочков, активному слущиванию эпителия.

Классификация глоссита по форме поражения

Общепринятой классификации глоссита, которая учитывала бы все формы заболевания, на сегодняшний день нет. Поэтому я расскажу о наиболее важных и частых видах глоссита.

Катаральная форма глоссита

Самая «простая» форма типуна — катаральная. Это поверхностное острое воспаление, которое часто возникает при травмировании слизистой языка. Болеть может кончик и другие отделы органа. Болевой синдром усиливается во время беседы и еды. Может возникнуть отёчность, покраснение языка, сглаженность сосочков.

Десквамативная форма глоссита

Язык может болеть при десквамации — отслаивании эпителия слизистой. При десквамативной форме глоссита на спинке и боковых отделах органа появляются пятна с отторгнутым эпителием красного цвета и чёткими краями — как материки на карте. Вот почему язык при десквамативном глоссите называют «географическим».

При выраженном слущивании эпителия больной может ощущать жжение. Если в «материк» попадает инфекция, то язык начинает болеть сильнее и на нём появляются трещины. Ухудшается общее самочувствие, увеличиваются лимфоузлы, может повыситься температура.

Если проблема Вам близко знакома и Вы хотите избавиться от беспокоящих симптомов, предлагаем пройти небольшой тест и получить персональные видеорекомендации от Алексея Маматова.

Гнойная форма глоссита

Язык может сильно болеть при гнойном глоссите. Он развивается из-за присоединения бактериальной инфекции, как осложнение катаральной, десквамативной и других разновидностей заболевания.

Входными воротами для микробов становится повреждение слизистой: язвочки, воспаленный прыщ или трещины на языке. Инфекция может проникнуть вглубь языка и распространиться на соседние ткани с образованием абсцесса — полости, заполненной гноем, или флегмоны — разлитого гнойного воспаления.

При гнойном глоссите состояние человека тяжелее, чем при катаральном. Такой типун может болеть значительно сильнее и дольше, в том числе из-за язвы или абсцесса. Нарастает отёк тканей языка, температура тела повышается до 38-39ºС.

«Волосатый» язык

При «волосатом» глоссите наблюдается разрастание и ороговение нитевидных сосочков языка. Они становятся чёрными от воздействия продуктов жизнедеятельности микробов, усваивающих железо из пищи. А иногда «волоски» бывают зелёными из-за активности хлорофилловых грибков.

«Волосатый» язык чаще всего наблюдается у мужчин среднего и пожилого возраста, курящих, злоупотребляющих алкоголем. Важно помнить, что такой глоссит может быть признаком серьёзных заболеваний, в том числе туберкулёза, патологии органов пищеварения, печени.

Симптоматика «волосатого» языка скудная, и он может вообще не болеть. Не будет ни язвы, ни других повреждений. Врач обычно видит лишь изменения нитевидных сосочков. Человека иногда беспокоит симптом сухости и дискомфорт во рту.

Ромбовидный глоссит

Ромбовидный глоссит проявляется фрагментированным или полным исчезновением сосочков и папилломатозными изменениями в форме ромбов, овалов. Как и «волосатый» язык, такой глоссит чаще встречается у мужчин, которые курят или злоупотребляют алкоголем.

Ромбовидный типун бывает плоским, бугорковым и папилломатозным.

При плоской форме области поражения выглядят отполированными, так как лишены сосочков. Цвет очагов варьирует от розового и красного до синюшного.

В случае бугорковой формы типуна участки поражения состоят из красных бугорков разных размеров, которые отделяются друг от друга складками. Поэтому поврежденная поверхность языка напоминает гранитную мостовую.

При папилломатозной форме очаг глоссита представляет собой бело-розовое опухолевидное образование, которое выступает над поверхностью слизистой. Разрастание может увеличиться до 3-5 см, и больной ощущает его как инородное тело.

Неврогенные заболевания языка

Язык может болеть не только при катаральной, десквамативной и других формах типуна, но и при неврогенной патологии. Различают три типа таких расстройств.

1. Двигательные неврозы. Обычно такой недуг развивается при повреждении подъязычного нерва — одностороннего или двухстороннего. В первом случае возникает паралич мышц языка на соответствующей стороне. Во второй случае — неподвижность языка с нарушениями жевания, глотания и речи.

2. Нейротрофические расстройства. Проявляются чаще всего развитием десквамации, то есть отслойки эпителия слизистой оболочки спинки или всей поверхности языка.

3. Нарушения чувствительности: невралгия языкового нерва, глоссалгия и глоссодиния.

  • Невралгия языкового нерва сопровождается приступами острой боли длительностью до двух минут в области передней и средней трети языка. Боль может возникать от прикосновений, воздействия температурных и химических раздражителей, при разговоре.
  • Глоссалгия часто проявляется пощипыванием и жжением языка. Он может болеть так, как будто посыпан перцем или ошпарен кипятком. Болезненные ощущения часто усиливаются к вечеру и почти полностью проходят при приёме пищи.
  • Причиной глоссалгии может стать инфекционное, травматическое или сосудистое поражение органов центральной нервной системы.
  • Глоссодиния представляет собой сочетание боли и расстройств восприятия. Проявляется жжением, покалыванием, онемением, ползанием «мурашек» по языку, сухостью рта.

Глоссодиния может появляться при функциональных невротических состояниях на фоне заболевания внутренних органов и гормональных расстройств.

Осложнения глоссита

Наибольшую опасность таит гнойный глоссит. Инфекция попадает в язык через язву, трещину или другое повреждение. При запоздалом лечении такой типун может осложниться абсцессом (полость, заполненная гноем) или флегмоной — разлитым воспалением жировой клетчатки полости рта и шеи.

При некоторых видах типуна, например, бугристой и папилломатозной форме ромбовидного глоссита, важно наблюдение за больным для исключения злокачественного процесса.

Диагностика глоссита

Во время приёма врач проведёт комплексное обследование, чтобы выявить причину заболевания и назначить нужное лечение. Обследование состоит из трёх основных этапов.

Диагностика глоссита
  1. Беседа. Специалист спросит о симптомах типуна, проверит, имеются ли у пациента в анамнезе заболевания и патологические состояния, при которых может болеть язык.
  2. Осмотр. Врач детально оценит состояние слизистой органа: есть ли язвы, трещины, очаги десквамации. Обязательно осмотрит рот и зубы.
  3. Дополнительное обследование. При подозрении на микробную этиологию глоссита специалист может назначить бактериологический посев, ПЦР-тестирование и другие анализы крови.

При наличии хронических эрозий, язвы, опухолевидных образований при типуне кусочек ткани языка могут отправить на гистологию. По результатам диагностики врач определит причину и форму типуна: катаральная, десквамативная и так далее.

Дифференциальная диагностика

Язык может болеть при многих заболеваниях, и врач при необходимости проведет дополнительные исследования, чтобы установить точную причину. В таблице указано, с какой патологией дифференцируют ту или иную разновидность глоссита.

Катаральная формаКандидомикоз, глоссалгия, экссудативная форма красного плоского лишая.
Десквамативный глосситЛейкоплакия, красный плоский лишай, вторичный сифилис, красная волчанка, дефицит витаминов группы В, аллергический стоматит, кандидоз.
Чёрный «волосатый» языкОкрашивание языка пигментированным налётом из-за несоблюдения правил гигиены, употребление в пищу орехов, ревеня; полоскания рта хлоргексидином, марганцовкой, шалфеем.
Ромбовидный глосситПлоскую форму дифференцируют с десквамативным глосситом, глосситом при дефиците витаминов, а папилломатозную — с новообразованиями языка.
Неврогенные заболевания языкаГлоссалгию и глоссодинию дифференцируют между собой. Глоссодинию — с невралгией тройничного нерва, невритом язычного нерва.
Диагностика глоссита

К какому врачу обратиться

При катаральной, десквамативной и любой другой форме типуна нужно обратиться к стоматологу. Сопутствующее заболевание, при котором может болеть язык, возникать язвы и иные повреждения во рту, лечат терапевты, гастроэнтерологи, неврологи и другие специалисты.

Лечение глоссита в домашних условиях

В лечении типуна важен комплексный подход: лекарственная терапия, соблюдение рекомендаций по питанию и правил гигиены ротовой полости.

Лекарства

Для лечения катаральной, десквамативной или другой формы типуна специалист может рекомендовать:

  • антисептические препараты — для профилактики и борьбы с инфекцией при наличии язвы, трещин, десквамации;
  • анальгетики — для облегчения боли, особенно при язве и других повреждениях;
  • ферментные средства — для очищения слизистой языка от отмершего эпителия;
  • регенерирующие препараты — заживляют ранки, трещины, эрозии и язвочки.

В зависимости от вида и тяжести типуна могут также применяться антибиотики, иммуномодуляторы, противовоспалительные препараты, средства от аллергии.

Если проблема со ртом Вам близко знакома и Вы хотите избавиться от беспокоящих симптомов, предлагаем пройти небольшой тест и получить персональные видеорекомендации от Алексея Маматова.

Питание

Питание при типуне максимально щадящее, особенно при язве и другом повреждении слизистой. На время лечения нужно отказаться от любой раздражающей пищи, газированных напитков, сладостей. Предпочтение отдают овощным, фруктовым и мясным блюдам в протёртом виде, бульонам.

Как лечить народными средствами

В комплексном лечении глоссита можно применять отвары и настои лекарственных растений для полосканий. Они помогают предотвратить инфекцию, облегчают воспаление и боль, способствуют заживлению язвы и трещин языка.

Для приготовления полосканий при типуне применяют:

  • цветки ромашки аптечной,
  • цветки бессмертника,
  • листья шалфея,
  • траву подмаренника,
  • корневища аира,
  • кору дуба и другие растения.

Стоит ли лечить глоссит народными средствами?

Народные средства при типуне могут стать дополнением к основной терапии, прописанной врачом. Самолечение глоссита чревато вторичной инфекцией и развитием гнойных осложнений, особенно если на слизистой языка есть язва, трещина, очаги десквамации.

Прогноз

При своевременной терапии острый глоссит обычно не вызывает проблем. При хронических формах типуна, наличии язвы и других выраженных повреждений слизистой прогноз напрямую зависит от эффективности комплексного лечения.

Профилактика

Основа основ для предупреждения типуна, язвы, нагноения и других осложнений — тщательное соблюдение гигиены, своевременное лечение кариозных зубов, воспалений полости рта и глотки.

Из рациона питания рекомендуют исключить слишком острую, солёную и копчёную пищу, от воздействия которой может болеть язык. Следует употреблять больше овощей и фруктов, отказаться от курения, реже пить алкоголь.

Проявления глоссита языка у детей

Ребёнок, как и взрослый, тоже может болеть глосситом. Причиной типуна бывает недостаточная гигиена рта, очень горячая пища, травмирование языка острыми краями игрушек и других предметов.

При язве и других повреждениях слизистой ребёнок капризничает и плачет, особенно во время еды. Поэтому важно регулярно осматривать ротик малыша.

Причиной ромбовидного глоссита часто становится хроническая грибковая инфекция. «Волосатый» язык встречается более чем у 8% детей. Описаны случаи этой патологии у пациентов двух и восьми месяцев.

Причиной «географического» языка и ромбовидного глоссита могут стать глисты.

При врождённой аномалии формы языка возможно развитие макроглоссии (увеличенного языка) в сочетании с его складчатостью и в 50% случаев — десквамативным глосситом.

Особенности глосситов при беременности

Глоссит у женщины в положении может быть связан со снижением защитных сил, естественными гормональными изменениями, усиливающейся нехваткой витаминов и минералов.

Часто у беременных женщин выявляют десквамативную форму болезни, а также глоссит Гюнтера-Миллера, при котором язык выглядит «лакированным» из-за атрофии и сглаживания сосочков.

На кончике и спинке языка часто обнаруживают полосы и пятна красного цвета. По краям иногда выявляют мелкие эрозии и пузырьки. Пациентка жалуется на чувство жжения, покалывания, иногда «ползание мурашек» по языку.

Белый творожистый налёт, как правило, свидетельствует о кандидозе.

FAQ

Почему появляется глоссит?

Катаральный, десквамативный и иные виды типуна появляются из-за внешних причин и внутренних факторов. Язык может болеть при недостаточной гигиене ротовой полости, травмах слизистой, различных недугах внутренних органов и систем

Сколько дней длится глоссит?

Длительность типуна зависит от его разновидности. Острый катаральный глоссит, неглубокие язвы и трещинки проходят за 7-10 дней. Симптомы «волосатого» языка сохраняются 2-3 недели. А вот ромбовидный глоссит подчас длится много лет, а иногда всю жизнь.

Как болит язык при глоссите?

В зависимости от вида типуна (катаральный, десквамативный и др.) язык может болеть, жечь, пощипывать или покалывать.

К какому врачу нужно обращаться для лечения глоссита?

Лечение глоссита, язвы и иных повреждений в ротовой полости проводит стоматолог. При наличии в анамнезе заболеваний, при которых может болеть язык, привлекают врачей соответствующих специальностей.

Можно ли полностью вылечить глоссит?

Острый глоссит из-за травмы слизистой оболочки языка или другой причины излечивается полностью при своевременном визите к врачу. В случае хронической формы язык будет болеть меньше при соблюдении всех рекомендаций.

Как вылечить глоссит дома?

Воспаление языка может быть признаком инфекции и других заболеваний, поэтому лечение глоссита должен назначать врач. Применение “народных” способов борьбы с болезнью нужно согласовать со специалистом.

Как снять жжение языка?

ля облегчения жжения используют спреи, пастилки и другие препараты местного действия с анестетиком и нестероидным противовоспалительным компонентом.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *