Боль в локтевом суставе

Двигательные нагрузки и системные патологии провоцируют боль в локтевом суставе и околосуставных тканях, ухудшая качество жизни человека. В этой статье я расскажу, почему болит локоть и как справиться с болезнью без таблеток и операций. Дочитайте до конца, чтобы узнать, как Вы можете себе помочь прямо сейчас.    

Боль в локтевом суставе

Симптомы

Локтевой сустав позволяет человеку выполнять сгибательно-разгибательные движения рукой и вращения кистью. Он представляет собой сочленение локтевой, лучевой и плечевой костей, которые соединены тремя небольшими суставами, мышцами, связками, пучками нервов, сухожилиями и сосудами. Повреждение любого элемента провоцирует боль, а также патологические проявления. 

Симптомы Патология
отёк,
гематома,
болезненное сгибание,
покалывание.
– травма
– боль, иррадиирующая в правую руку или левую– повреждение нервов при артрозе, туннельном синдроме, неврите, остеохондрозе
боль в предплечье, локте, иррадиирующая в левую руку– подозрение на заболевания сердца
– отёк,
– покраснение кожи,
– повышение температуры,
– обездвиженность.
– артрит
– боль по внутренней стороне– тендинит
– болит локоть в суставе при нагрузке– растяжение связок, мышц и сухожилий на фоне перегрузки
– болезненное сгибание и разгибание– эпикондилит
– болят локтевые и коленные суставы– ревматоидный артрит
– уплотнение в локте в виде шишки– бурсит
– локоть болит при пальпации– артрит,
– эпикондилит.
– хруст,
– обездвиженность,
– суставная деформация.
– артроз
Причины боли в локтевом суставе

Симптомы, которые должны насторожить

Редко кто обращается за помощью при первых признаках заболевания. А ведь от большинства болезней легче избавиться на начальном этапе, чем на стадии осложнений. Но существуют признаки, которые ни в коем случае нельзя игнорировать. При их появлении следует незамедлительно ехать к врачу:

  • повышенная температура,
  • ограниченная подвижность,
  • постоянная боль в левой руке,
  • покраснение кожи локтя,
  • хруст,
  • жжение.

Почему болит локтевой сустав?

Когда у человека возникла боль в правом или левом локте, первое, что он хочет узнать – причину. В таблице я описал распространённые патологии, которые могут вызвать невыносимые ощущения. 

ПричиныЗаболевания
Травматические повреждения– Вывихи, ушибы, переломы, растяжения связок происходят при ударе или падении с высоты. В результате локтевой сустав болит, деформирован и имеет отёчность. 
Воспалительные заболевания костной и хрящевой ткани– артрит – воспаление суставных структур по причине инфекций, аутоиммунных процессов, системных поражений организма;
– посттравматический остеомиелит – гнойное воспаление костей локтя после открытых травм и операций.
Воспаление мягких тканей– бурсит – воспаление бурсы (синовиальной сумки) из-за длительного микротравмирования
Энтезопатии– эпикондилит, тендинит возникают, когда воспаляются сгибательные и разгибательные мышцы правой или левой руки из-за повреждения повторяющимися движениями
Дегенеративные процессы– артроз – разрушение суставного хряща, при котором на начальном этапе болит локоть в суставе при нагрузке;
– хондроматоз – поражение внутрисуставной синовиальной оболочки, внутри которой образуются узелки, провоцирующие боль, хруст и неподвижность в локте.
Аутоиммунные процессы– подагра – отложение уратов в околосуставных тканях, из-за чего болит правый или левый локоть, кожа краснеет и отекает;
– ревматоидный артрит – поражение локтевого хряща собственным иммунитетом;
– ревматический полиартрит – проявление ревматизма, возникшего после перенесённой стрептококковой инфекции;
– системная красная волчанка – при поражении болит локоть с левой или правой стороны. 
Образование опухолей– доброкачественная – незначительная, тянущая боль, которая усиливается с ростом опухоли и проявляется в конкретном месте;
– злокачественная – сильная, дёргающая, острая боль сопровождается отёком, деформацией и нервно-психической слабостью.
Неврологические патологии– туннельный синдром локтя, невропатия – защемление локтевого нерва, которое проявляется потерей чувствительности от локтя до 4 и 5 пальцев кисти, болью и мышечной атрофией;
– шейный остеохондроз – отличается болью с прострелами, распространяющейся от шеи до пальцев правой или левой руки.
Другие причины– психические расстройства, депрессии;
– побочные реакции при приёме кортикостероидов и искусственного тестостерона. 
Почему болит локтевой сустав?

Способы диагностики

Перед тем как поставить диагноз, врач осматривает и опрашивает пациента. После назначает сдачу анализов крови для исключения воспалительных процессов, аутоиммунных сбоев, а также обменных нарушений. Затем, исходя из предполагаемой причины, выбирает метод диагностики и по его результатам назначает лечение.

МетодКогда используют?
Рентгенография Применяется при переломах, вывихах, воспалениях и дегенеративных трансформациях в суставах, оценивается ширина суставной щели и количество остеофитов.
Ультразвуковое исследованиеИспользуют при поражении мягких и суставных тканей: бурситах, тендинитах, артритах.
Магнитно-резонансная томографияПроводят для постановки более точного диагноза, перед операцией, при защемлении нерва, наличии новообразований.
Компьютерная томографияПодходит для экстренного обследования, если данных рентгена недостаточно, а диагностировать при помощи аппарата МРТ невозможно по ряду причин.
Ультразвуковое дуплексное сканированиеПрименяют для оценки состояния артерий, если у пациента отекает правая или левая рука, появляется боль, онемение и краснеет кожа.
АртроскопияНазначают, если в суставной полости локтя может присутствовать гной или кровь, а также для проведения медицинских манипуляций. 
Пункция Исследуют состав жидкости в суставе.
Что болит в локте?

Если проблема с локтём Вам близко знакома и Вы хотите избавиться от беспокоящих симптомов, предлагаем пройти небольшой тест и получить персональные видеорекомендации от Алексея Маматова.

Лечение

После обследования в зависимости от причины болевых ощущений врач выбирает способ лечения, который может включать:

  • медикаменты,
  • физиопроцедуры,
  • ЛФК,
  • средства народной медицины,
  • операцию.

Помощь до постановки диагноза

Распространённой причиной, почему болит локоть, является травма. Правильно оказанная первая помощь может значительно снизить риск последствий в будущем. Зафиксируйте больную правую или левую руку в области локтя, уложите на косынку, исключите нагрузку и постарайтесь не совершать движений до приезда к врачу.

Если же боль возникла без травмирования локтя, не нагружайте руку и исключите резкие движения до постановки диагноза.   

Консервативное лечение

После обращения к травматологу при вывихе или переломе врач вправляет локтевой сустав, фиксирует его лонгетой, назначает медикаментозную терапию и покой для правильного заживления.

Медикаментозное лечение

Несмотря на разнообразие причин, первое, что сделает врач, когда болит локоть, – снимет болевой синдром. Для этого назначают НПВС, анальгетики, а также обезболивающие мази. Кроме того, для восстановления хрящевой ткани при артрозе и артрите используют хондропротекторы. Если к воспалению присоединяется бактериальный возбудитель при бурсите, тендините, артрите, применяют антибиотик. При мышечном спазме делают выбор в пользу миорелаксантов. Приём любого препарата должен проходить под наблюдением врача из-за наличия противопоказаний и побочных действий.

Немедикаментозное лечение болевого синдрома

При комплексном подходе боль в локте лечат с помощью:

  • электрофореза,
  • лазеротерапии,
  • грязевых аппликаций,
  • лечебной физкультуры,
  • УВЧ-терапии,
  • плазмолифтинга,
  • инъекций гиалуроновой кислоты.

Хирургические вмешательства

Операция является радикальным методом лечения, поэтому применяется, если другие способы малоэффективны. Её проводят по следующим причинам:

  • тяжёлые переломы,
  • удаление новообразований,
  • коррекция деформаций,
  • установка протеза.

Кроме этого, боль в локте при суставных деформациях успешно устраняют с помощью аппарата Илизарова. Подробнее о его возможностях читайте в статье: «Для чего нужен аппарат Илизарова в современной медицине?».

Народные средства при боли в локте

Когда болит локоть, я как фитотерапевт своим пациентам назначаю компрессы, отвары и мази из растений. Они не хуже справляются с симптомами, чем лекарства, но более безопасны для организма.

  1. Рецепт мази.
  • измельчённый корень окопника или живокоста – 10 г,
  • вазелин – 100 г.

После смешивания варите на водяной бане 3 ч. Остудите, поместите в холодильник, а затем втирайте в локоть на протяжении месяца.

  1. Рецепт отвара.
  • измельчённая кора осины – 1 ст. л.,
  • почки осины – 1 ст. л., 
  • вода – 0,5 л.

Варите в течение 30 минут, а затем снимите с огня и оставьте в тепле ещё на 1 ч. Принимайте по 100 мл 3 раза в день 2 недели.

  1. Рецепт компресса.
  • трава сабельника болотного – 200 г,
  • водка – 400 мл.

Настаивайте 3 недели, а затем пропитанную марлю прикладывайте к больному локтю на 1 ч в течение 2 недель.

Что делать дома, когда болит локоть?

Снизьте нагрузку, обездвижьте больную руку и поезжайте к врачу – эти мероприятия помогут избежать последствий несвоевременного лечения. 

Когда нужна срочная помощь врача?

Любая травма требует осмотра травматологом, поэтому не затягивайте с визитом к врачу, если ушибли локоть. Кроме того, обязательно покажитесь доктору при следующих симптомах:

  • высокая температура,
  • отёк локтя,
  • покраснение кожных покровов,
  • обездвиженность сустава,
  • онемение,
  • жжение.

К какому врачу обратиться?

В первую очередь, когда болит не травмированный локоть, Вам нужно прийти на приём к терапевту для предварительного обследования. В зависимости от предполагаемой причины и результатов анализов он предложит консультацию узкого специалиста: ортопеда, ревматолога, хирурга, невролога, кардиолога или других врачей.

Что нельзя делать, когда болит локоть?

Исключите следующие пункты, чтобы не допустить осложнений:

  • поднятие тяжестей,
  • занятие спортом,
  • нервное перенапряжение,
  • курение,
  • злоупотребление алкоголем,
  • самостоятельный приём лекарств.

Чем лечить болящий локоть дома?

В домашних условиях, чтобы устранить боль в локте, Вы можете заниматься лечебной физкультурой.

Упражнения при болях в локтевых суставах

Ниже я приведу несколько практик по оздоровлению суставов:

Упражнение 1.

Сядьте перед столом, выпрямите спину. Положите руки перед собой и одновременно сгибайте и разгибайте пальцы. Повторите 15 раз.

Упражнение 2.

Сгибайте и разгибайте левую и правую руку в области запястья, поднимая кисть 15 раз.

Упражнение 3.

Вытяните правую руку и упритесь в стол плечом. Медленно поворачивайте локтем к груди, затем от себя, скользя по поверхности, 10 раз. Повторите с левой рукой.

Упражнение 4.

Возьмите в руки два резиновых мячика и сжимайте их одновременно 20 раз.

Упражнение 5.

Возьмите скалку и раскатывайте её по столу с максимальной амплитудой вперёд и назад 20 раз. 

Профилактика боли в локтях

Чтобы предотвратить развитие заболеваний, при которых у человека болит локоть, следует:

  • выбирать работу, где нет ежедневных повторяющихся движений, нагружающих локоть;
  • избегать травм;
  • лечить сопутствующие диагнозы;
  • заниматься оздоровительной зарядкой;
  • питаться полноценно;
  • пить не менее 30 мл воды на 1 кг веса;
  • отказаться от вредных привычек. 

FAQ

Что делать, если болят локтевые суставы?

Обеспечьте левой или правой руке неподвижное состояние, зафиксировав локоть косынкой на плече, а затем обратитесь к травматологу или терапевту. 

Чем снять боль в локтевом суставе самостоятельно?

С помощью мази, приготовленной из растений, и регулярных физических упражнений. 

Почему воспаляется локтевой сустав?

Чаще всего воспаление твёрдых структур сустава возникает по причине артритов разной этимологии.

Почему болит правая или левая рука в локте при сгибании?

Когда человеку сложно сгибать локоть, это может говорить о наличии артроза, бурсита, опухоли, артрита, эпикондилита, травмы или разрыва сухожилий.

Можно ли прогревать локтевой сустав?

Нет, если есть вероятность воспалительного процесса. В этом случае отёк и боль в локте нужно снимать холодом.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *