С возрастом наш мозг не всегда испытывает снижение когнитивных способностей – он может просто отставать, потому что перегружен информацией.

Всегда ли функции мозга ухудшаются с возрастом? Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Topics in Cognitive Science, ответ, как ни удивительно, отрицательный.

Майкл Рамскар, доктор философии из Тюбингенского университета в Германии, сказал, что пожилому мозгу может просто потребоваться больше времени для обработки информации, что часто неверно истолковывается как признак деменции.

Его команда обнаружила, что большинство стандартных когнитивных показателей имеют недостатки. Вместо этого исследователи использовали компьютерную модель для считывания и обработки информации. Когда компьютер получал больше данных, он обрабатывал их медленнее, не потому, что его пропускная способность уменьшалась, а скорее потому, что ему приходилось обрабатывать больше данных, что занимало больше времени.

Рамскар отметил, что это открытие добавляет новый поворот к нашему пониманию того, как, например, на самом деле работает запоминание слов.

«Технология теперь позволяет учёным делать количественные оценки того объёма слов, которые взрослый человек, как ожидается, выучит за всю жизнь. Это позволяет команде отделить проблему с памятью, связанную с увеличением знаний, от фактической производительности самой памяти», – говорится в заявлении Рамскара.

Что говорят другие эксперты?

Исследование Рамскара проводилось с использованием компьютерной модели, что означает, что он не проводил свои эксперименты на людях.

Чарли У. Зельцер, доктор медицины, врач из Филадельфии, специализирующийся на долголетии, указал, что данная научная работа предлагает интересный «альтернативный взгляд» на то, как стареет мозг.

«Однако, независимо от того, что вызывает «нормальные» возрастные изменения памяти, всё равно важно обсудить со своим врачом всё, что может оказать влияние, поскольку определённые изменения памяти указывают на более серьёзные проблемы, такие как болезнь Альцгеймера», – сказал Зельцер.

Мэри Сано, доктор философии, директор Исследовательского центра болезни Альцгеймера при медицинской школе Маунт-Синай, отметила, что она понимает предпосылку исследования Рамскара – что информационная нагрузка будет увеличиваться с возрастом, а затем замедлять время поиска, создавая видимость снижения когнитивных способностей.

«Хотя это обнадёживающая концепция, она приводит к тому же результату: с возрастом обработка информации замедляется или становится менее эффективной», – сказал Сано, добавив, что необходимы дополнительные исследования, чтобы выяснить, как старение влияет на мозг.

«Опыт» или снижение когнитивных способностей?

Если Рамскар прав и пожилым людям просто нужно обрабатывать больше информации, это не исключает существования когнитивных проблем, таких как деменция и болезнь Альцгеймера.

По данным клиники Майо, признаки болезни Альцгеймера включают повторение одних и тех же утверждений, неправильное расположение предметов в нелогичных местах и забывание имён, назначений или событий. Люди с этим заболеванием также могут забыть, какое сейчас время года или какой сегодня день. Иногда болезнь Альцгеймера приводит к тому, что пациенты теряются в местах, которые когда-то были им знакомыми.

Если Вы чувствуете, что это так, рекомендуется обратиться к врачу, чтобы определить, есть ли у Вас снижение когнитивных способностей. Единого теста на когнитивные нарушения не существует; врачи будут принимать решение на основе серии тестов, бесед и обследований.

Если проблема с мозгом Вам близко знакома и Вы хотите избавиться от беспокоящих симптомов, предлагаем пройти небольшой тест и получить персональные видеорекомендации от Алексея Маматова. 

Еда – путь к здоровью мозга?

Пища, возможно, не способна излечить болезнь Альцгеймера, но новый научный труд Исследовательского центра болезни Альцгеймера в Маунт-Синай показывает, что люди с лёгкой и умеренной формой болезни Альцгеймера могут замедлить её прогрессирование на 20%, принимая высокие дозы витамина Е. Что подтверждает статья в журнале Терапевтический архив.

Работа Сано показала, что приём витамина Е сократил количество времени, которое лица, осуществляющие уход, должны были тратить на помощь пациентам, примерно на два часа в день.

Доктор Сэмюэль Ганди, директор Центра когнитивной помощи в Маунт-Синай, утверждает, что нервные клетки в ключевых областях мозга теряются в начале заболевания, поэтому поддержание жизни этих клеток как можно дольше является неотъемлемой частью оказания помощи пациентам.

В течение последних четырёх лет он работал над проектом, направленным на восстановление нейромедиаторов, стимулирующих рождение новых клеток. До сих пор его исследования были нацелены только на мышей, у которых есть ген риска развития болезни Альцгеймера.

«У мышей полностью восстанавливается их поведение и обучение», – отметил он в интервью для новостей кабельного канала Time Warner Cable News. «Так что это очень важно».

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *