Новое исследование связывает высокий уровень сахара в крови с плохой памятью у пожилых людей. 

Если Вы хотите сохранить хорошие когнитивные способности в старости, примите оптимальные решения в отношении своего здоровья уже сейчас.

Согласно новой научной работе, опубликованной в журнале «Неврология», у людей с высоким уровнем сахара в крови с возрастом могут развиться проблемы с памятью.

Эксперты из Медицинского университета Шарите в Берлине и других учреждений проверили навыки запоминания у 141 человека, средний возраст которых составил 63 года. Хотя ни один из участников не страдал диабетом или преддиабетическим состоянием, учёные обнаружили, что те, у кого был более высокий уровень сахара в крови, хуже справлялись с тестами на память.

«Эти результаты свидетельствуют о том, что даже для людей с нормальным уровнем сахара в крови его контроль очень важен для предотвращения проблем с памятью и снижения когнитивных способностей с возрастом», – говорится в пресс-релизе автора исследования доктора Агнес Флёэль.

Влияние сахара на гиппокамп

Используя сканирование мозга, эксперты обнаружили, что у тех же людей с повышенным уровнем сахара в крови размер гиппокампа (части мозга, отвечающей за память) был меньше.

Учёные точно не уверены, как связаны уровень сахара в крови и гиппокамп. Флёэль говорит, что уровень сахара в крови может ухудшить функцию гиппокампа или повредить мелкие и крупные кровеносные сосуды в мозге, что приводит к снижению притока крови и питательных веществ к клеткам мозга.

Исследование не означает, что замена сладкой газировки на стакан чистой воды немедленно улучшит умственные функции, но в долгосрочной перспективе это поможет продлить остроту памяти в более поздние годы.

«Эти общие рекомендации теоретически могут благотворно влиять на память и структуру мозга даже в более молодом возрасте», – сказала Флёэль. «Однако изменения, вызванные слегка повышенным уровнем сахара в крови, должны накапливаться в мозге в течение более длительных периодов времени (лет и десятилетий), поэтому молодые люди, вероятно, не получат прямой пользы, но их выбор образа жизни в более молодом возрасте сделает их более или менее склонными к развитию проблем с памятью в дальнейшей жизни».

Если проблема с уровнем сахара в крови Вам близко знакома и Вы хотите избавиться от беспокоящих симптомов, предлагаем пройти небольшой тест и получить персональные видеорекомендации от Алексея Маматова. 

Снижение уровня сахара в крови для улучшения здоровья мозга

По словам Флёэль, существует несколько способов, которыми молодые и пожилые люди могут поддерживать низкий уровень сахара в крови.

К ним относятся:

  • поддержание здорового веса тела
  • следование рациону питания, богатому клетчаткой, фруктами, овощами, рыбой и цельнозерновыми продуктами, аналогичному средиземноморской диете.
  • регулярные физические упражнения

Флёэль также рекомендует всем, кто подвержен риску преддиабетического состояния или сахарного диабета (что часто встречается у людей с ожирением) и всем старше 55 лет, регулярно проходить медицинские осмотры и сдавать кровь натощак для анализа содержания глюкозы и гликированного гемоглобина.

Спасите свой мозг, изучая что-то новое

Учёные убеждены, что интеллектуальную мощь можно не потерять с возрастом, только постоянно используя её.

Однако новое исследование, опубликованное в журнале Psychological Science, предполагает, что нужно не просто использовать свой мозг, а бросить ему вызов.

Эксперты изучили 221 взрослого человека в возрасте от 60 до 90 лет и посоветовали им заниматься определённым видом деятельности в течение 15 часов в неделю. Некоторым было предложено освоить новый навык – цифровую фотографию, лоскутное шитьё или и то, и другое вместе – или заняться более привычными домашними делами, такими как прослушивание классической музыки или разгадывание словесных головоломок.

Через три месяца исследователи обнаружили, что у тех, кто выучил новое хобби, улучшилась память по сравнению с теми, кто этого не делал.

«Похоже, недостаточно просто начать что-то делать – важно заняться чем-то незнакомым и ментально сложным, и это обеспечивает отличную умственную и социальную стимуляцию», – отметила ведущий исследователь Дениз Парк, учёный-психолог из Техасского университета в Далласе. «Когда Вы находитесь в своей зоне комфорта, не ждите улучшения».

Присоединиться к обсуждению

комментариев

  1. Надеюсь ученые правы проверить надо с корректировать диету

  2. Очень интересные расследования,воспользоваться этим просто необходимость

  3. У моей 80-лет.родственницы сахарный диабет ( 15 лет) -отличная память. Может это исключительный случай

  4. Я хочу оставить свой коментарий. Так случилось, проходя мёд осмотр на производстве доктор выявил у меня узлы на щитовидной железе. Попав к эндокринологу, он принял решение прооперировать. Там много всего произошло. Я хочу сказать о том, что с тех пор я очень серьёзно относиться к своему здоровью. В данный момент я слежу за питанием, за образом жизни, мышлением. Полностью отказалась от лекарств. Очень много взяла у Алексея Маматова. За что ему большая благодарность. Здоровье так просто на голову не свалится. Это каждодневная работа над собой, это большой труд. Его нужно взрастить. Дальше ваш организм ответит вам, будет чувствовать. Тело наполниться любовью, появиться радость, затем и можно назвать себя счастливым. Всё нужно заслужить. Это труд. Сейчас мне 52 года. Чувствую великолепно. Лишнего веса никогда не было. Сейчас питаюсь порционно, обязательно клетчатка, соблюдаю водный режим, зарядка, холодный
    душ. Мне легко.

  5. У меня преддиабет сахар крови колеблется от 5,8 до 6.5 .Все три пункта 1)вес -стабильный при росте 160-59-60кг; 2)питание соблюдаю как положено 3) физические упражнения -ежедневно Но никогда не было 5.5 Память ухудшилась.Я напрягаюсь когда надо произнести слово ,а я не могу вспомнить понимаю о чем говорю ,и в мозге возникает даже замена этому слову другое название и в этот момент тормоз.Состояние раздражения. Своим внучкам читаю стихи ,которые учила в младших классах все на памятьВерю,Алексей Сергеевич ,что с Вами я остановлю потерю памяти.Спасибо!

  6. Мне за 70.узел на щитовидке 4 см. Не беспокоит. Но вес растёт по 1 кг в год. Снизить не получается. Хочется и кушать и худеть. Думаю вебинар по может. Спасибо за возможность.

  7. Да,сейчас изучаю вязание крючком,уже год.Память стала лучше,уже фамилии или слово вспоминаю и называю ,нет тормоза.Спасибо за упражнения Алексею Маматову.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *