Учёные-антропологи считают, что человек научился ходить «на своих двоих» 1,5 млн лет назад. С тех же времен начинает отсчёт история болезней, которые врачи называют расплатой за прямохождение. Межпозвоночная грыжа — один из таких недугов. С ним живут 9% людей на планете.

В этой статье Вас ждёт максимум полезной информации о болезни, её лечении и отвечаю на частые вопросы пациентов.

Симптомы и лечение межпозвоночной грыжи

Как развивается грыжа позвоночника

Сначала я расскажу о строении межпозвоночного диска. Каждый из них имеет эластичное пульпозное ядро, которое заключено в плотное фиброзное кольцо, как линза в оправу. А сверху и снизу диск покрыт тонкими слоями гиалинового хряща — замыкательными пластинами.

С возрастом межпозвоночные диски изнашиваются и теряют эластичность. Чрезмерные нагрузки на позвоночник и травмы спины ускоряют этот процесс. Пульпозное ядро постепенно смещается к краю позвонка, а потом выпячивается за его пределы. Это и есть грыжа позвоночника.

Какие бывают межпозвоночные грыжи

Есть несколько классификаций межпозвоночных грыж. От их разновидности во многом зависят симптомы и осложнения болезни. По уровню расположения различают грыжи четырёх отделов позвоночник.

Отдел позвоночникаЧастота выявления грыжи в указанном отделе от общего числа случаев
Шейныйдо 4%
Груднойдо 6%
Поясничныйдо 46%
Пояснично-крестцовыйдо 48%
Виды межпозвоночных грыж

Как мы видим, наиболее часто межпозвоночная грыжа возникает в поясничном и крестцовом отделе, потому что здесь позвоночник испытывает самые большие нагрузки.

Грыжа межпозвоночного диска может быть переднебоковой или заднебоковой в зависимости от того, в какой части позвонка находится: в передней или задней. Заднебоковая локализация особенно опасна, потому что грыжа может давить на спинной мозг. 

А ещё бывает грыжа Шморля. Она появляется из-за внедрения пульпозного ядра диска в соседний позвонок: верхний или нижний.

Причины возникновения и факторы риска

На развитие грыжи влияют два главных фактора. 

  • Первая причина — изношенность диска, к которой часто приводит остеохондроз позвоночника. При этом заболевании диски становятся менее эластичными и более жёсткими.
  • Вторая причина — травмы спины, особенно поясничного отдела, и чрезмерные нагрузки на позвоночник: подъём тяжестей, резкие движения. Они «выдавливают» повреждённый диск за пределы позвонка.

Долгая статическая нагрузка также вредна. Так что профессиональные водители, «белые воротнички», люди на стоячей работе рискуют получить межпозвоночную грыжу наряду с грузчиками или штангистами.

Недостаточная физическая нагрузка тоже повышает риск образования грыж, потому что ослабляет мышечный корсет и увеличивает вероятность развития дегенеративных заболеваний.

Симптомы грыжи позвоночника

Клинические проявления заболевания зависят от вида грыжи, степени выпячивания пульпозного ядра диска за пределы позвонка, сдавления нервных окончаний или кровеносных сосудов.

Первые признаки

С момента возникновения и в течение всего развития патологию сопровождает боль, которая усиливается при нагрузках. Если грыжа раздражает или сдавливает нервные корешки, отходящие от спинного мозга, то помимо боли человек может ощущать такие симптомы, как онемение или «ползание мурашек».

Явные симптомы

С течением времени боль проявляется чаще и интенсивнее. В спине возникает мышечный спазм. Он ещё больше усиливает боль. А она утяжеляет спазм, замыкая порочный круг. Длительное мышечное напряжение приводит к изменению осанки.

Такова общая картина.

Но в зависимости от того, в каком отделе образовалась межпозвонковая грыжа, у болезни есть свои симптомы. Я их отразил в таблице.

Локализация грыжи в позвоночникеВозможные симптомы
Шейный отделБоль в области шеи, иногда по типу «прострела», отдающая в плечо, головокружение, перепады артериального давления, нарушения сна, снижение чувствительности пальцев на руке.
Грудной отделБоль в груди, которая может отдавать в область грудины или желудка. Это становится причиной обращения человека к кардиологам и гастроэнтерологам.
Поясничный отделБоль в пояснице и ноге, достигающая стопы. Возможно онемение пальцев на ногах или паховой области.
Копчиковый отделБоль в области копчика и прямой кишки, иногда затрудняющая опорожнение мочевого пузыря и дефекацию.
Симптомы межпозвоночной грыжи

Если проблема со спиной Вам близко знакома и Вы хотите избавиться от беспокоящих симптомов, предлагаем пройти небольшой тест и получить персональные видеорекомендации от Алексея Маматова.

Опасные симптомы

Грыжа может привести к повреждению нервных корешков, сдавлению спинного мозга и кровеносных сосудов. Это проявляется:

  •     снижением или утратой чувствительности конечностей,
  •     парезами и параличами,
  •     частыми болями в голове и головокружением,
  •     симптомами тошноты и рвотой,
  •     нарушениями сознания.

Когда следует обратиться к врачу

При боли, особенно связанной с экстремальным воздействием на позвоночник или травмами, нужно сразу обращаться к специалистам. Грыжа диска неуклонно прогрессирует. Чем раньше начато лечение, тем лучше результат и ниже вероятность осложнений.

Межпозвоночная грыжа

Чем опасна грыжа позвоночника

Я уже говорил, что грыжа может сдавливать нервные корешки, защемлять спинной мозг в позвоночном канале и сосуды. При этом развиваются симптомы, которые точно нельзя пропустить:

  • Признаки сдавления спинного мозга: нарушения двигательной активности конечностей, стойкое онемение в паху, дисфункция органов малого таза.
  • Симптомы ущемления артерий, по которым кровь поступает в мозг: головокружение, боль в голове, иногда в сочетании с тошнотой и рвотой, расстройства сознания. В случае выраженного нарушения кровоснабжения мозга может возникать инсульт.

Диагностика грыжи позвоночника

Межпозвонковую грыжу выявляют неврологи, хирурги, травматологи-ортопеды. Сначала врач проведёт опрос, осмотр и исследует неврологический статус. Это позволит оценить тяжесть состояния: характер и локализацию боли, наличие двигательных расстройств, нарушений чувствительности и других симптомов.

Точно диагностируют межпозвоночную грыжу поясничного или другого отдела с помощью магнитно-резонансной томографии. Это основной метод. Иногда назначают компьютерную томографию, чтобы правильнее определить состояние костной ткани позвонков.

Обычный рентген для выявления межпозвоночных грыж не считается информативным.

Методы лечения грыжи позвоночника

Правильное и своевременное консервативное лечение грыжи позвоночника позволяет избежать операции. Рассказываю об основных методах терапии межпозвоночной грыжи в поясничном и других отделах. Многие из этих способов я применяю в своей практике.

Медикаментозное лечение

Я составил таблицу, в которой указал основные группы лекарственных препаратов для лечения межпозвоночной грыжи и цели их назначения. 

Группы препаратовЦели назначения
Нестероидные противовоспалительные средства, анальгетикиСнятие боли и воспаления. При недостаточном эффекте могут быть назначены блокады с новокаином.
МиорелаксантыУстранение мышечного спазма и улучшение подвижности позвоночника.
Средства для улучшения микроциркуляцииУлучшение кровотока в повреждённых тканях, уменьшение выраженности отёка и нехватки кислорода.
ХондропротекторыЕстественное обновление хрящевой ткани и ее защита от разрушения.
АнтидепрессантыДля коррекции симптомов психосоматики из-за длительной боли, нарушения осанки, невозможности вести привычную жизнь.
Кальций и витамин D3Способствуют поддержанию прочности костных тканей позвонков, улучшению нервно-мышечной проводимости и повышению активности мышц.
Лекарства от межпозвоночной грыжи

Мануальная терапия, ЛФК и массаж

Очень эффективны массаж и особенно мануальная терапия. В последнем случае врач воздействует не только на мышцы, но и на сам позвоночник и межпозвоночные диски, а также на защемлённые структуры в поясничной области и других отделах спины.

Лечебная физкультура способствует вытяжению позвоночника, укрепляет мышцы спины, улучшает кровоснабжение и помогает предотвратить образование новых межпозвоночных грыж.

Вытяжение позвоночника

Врач может рекомендовать пассивное или активное вытяжение позвоночника. Его проводят с помощью специального оборудования для снижения давления на позвонки и снятия спазма мышц, прежде всего в поясничном отделе. При этом межпозвоночная грыжа может самостоятельно «вправиться».

Хирургическое лечение

Если консервативная терапия всё же не приводит к нужному результату (сохраняется боль, есть риск опасных осложнений), то грыжу удаляют хирургическим методом. Избавляться приходится и от разрушенного диска. Сегодня операцию выполняют с помощью малоинвазивных методик. Они снижают риск осложнений и существенно ускоряют реабилитацию.

Восстановление после удаления межпозвоночной грыжи

Задачи реабилитации — укрепить мышцы поясничного отдела спины, восстановить в полной мере движения и чувствительность конечностей, предотвратить образование новых грыж. Восстановительный период делят на два этапа:

  • Ранний (14 дней после операции). В течение данного периода врач активно наблюдает пациента. Ему противопоказаны высокие физические нагрузки.
  • Поздний (длится 1-2 месяца). Больному рекомендуют правильно подобранные нагрузки и посещение специальных курсов восстановления.

Друзья, за годы своей лечебной работы я помог 1 миллиону пациентов вернуть здоровье без лекарств и операций. Прямо сейчас у Вас есть возможность зарегистрироваться на бесплатный онлайн-практикум «Антигрыжа». Я расскажу о простых и доступных каждому практиках восстановления здоровья спины в домашних условиях.

Вы узнаете, как убрать грыжу, остеохондроз, радикулит и сколиоз, избавиться от «горба», «холки» и других зажимов с помощью моей авторской методики. И это далеко не всё, чем я поделюсь с Вами. Присоединяйтесь скорее!

Если проблема Вам близко знакома и Вы хотите избавиться от беспокоящих симптомов, предлагаем пройти небольшой тест и получить персональные видеорекомендации от Алексея Маматова.

Мифы и опасные заблуждения о лечении грыж

Я развенчаю только несколько популярных мифов. На самом деле их значительно больше.

Миф №1. Межпозвоночная грыжа — это удел пожилых

Заболевание часто возникает даже у молодых людей и подростков при постоянных статических или высоких динамических нагрузках на позвоночник, в результате травм. «Старение» межпозвоночных дисков начинается уже после 30 лет, поэтому с каждым новым десятилетием жизни риск получить грыжу возрастает.

Миф №2. Грыжу диска можно вылечить только операцией

Помощь хирурга может потребоваться только при постоянной сильной боли, которую не удаётся снять консервативными методами, а также при тяжёлых осложнениях межпозвоночной грыжи. В подавляющем большинстве случаев операции можно избежать.

Миф №3. Чтобы «вправить» грыжу, нужно регулярно висеть на турнике

Растяжка на турнике допустима при отсутствии деформаций межпозвоночных дисков и позвонков, а также хорошем развитии мышц спины. Но даже в этом случае надо соблюдать осторожность. Неправильное вытяжение может навредить.

Профилактика грыжи позвоночника

Прежде всего необходимо избегать факторов риска: не поднимать большие тяжести, не допускать длительных статических нагрузок на позвоночник и травм спины, избавляться от лишнего веса. Нагрузки должны быть регулярными, но обязательно сбалансированными.

По рекомендациям ВОЗ, физической активности нужно посвящать не менее пяти часов в неделю, при этом до 2,5 часов отводят кардиотренировкам.

Осложнения межпозвоночной грыжи

К наиболее опасным последствиям относится сдавление спинного мозга. Оно может являться причиной парезов и параличей конечностей, утраты возможности контролировать работу мочеполовых органов и дефекацию. У мужчин иногда возникают нарушения эрекции.

Сдавление артерий в области шеи способно вызвать инсульт. Долгое ущемление грыжей корешков спинномозговых нервов может привести к стойкой потере чувствительности тех или иных участков тела, трофическим расстройствам. При этом ткани получают меньше питательных веществ и кислорода.

К тяжёлым последствиям приводит «провал» грыжи или её части в позвоночный канал, в котором проходит спинной мозг. Это может вызвать опасный воспалительный процесс, в том числе гнойный.

Прогноз. Профилактика

При правильной консервативной терапии межпозвоночная грыжа часто «успокаивается» уже через месяц. Но иногда для достижения стойкого эффекта лечения необходимо больше времени — до полугода. Это не должно смущать и тревожить. Период полного восстановления после лечения может длиться до двух лет.

Чтобы предотвратить образование новой грыжи, нужно избегать факторов риска, заниматься лечебной физкультурой для укрепления мышечного корсета и связочного аппарата спины.

FAQ

Лечится ли грыжа позвоночника?

В 90% случаев заболевание успешно лечится даже без операции с помощью правильно подобранных лекарственных средств, методов мануальной терапии, массажа, физиотерапии и лечебной физкультуры.

Может ли грыжа позвоночника исчезнуть без операции?

При своевременном консервативном лечении размеры межпозвоночной грыжи во многих случаях значительно уменьшаются. Врачи называют этот феномен спонтанной регрессией. Согласно данным исследований, в период от трёх месяцев до года размер выпячивания диска может уменьшиться до 20%.

Причины появления грыжи позвоночника

К провоцирующим факторам относятся экстремальные нагрузки на позвоночник, резкие движения, травмы спины, стоячая или сидячая работа, избыточный вес, искривление позвоночника. С возрастом межпозвоночные диски изнашиваются, а мышечный корсет слабеет. Это также повышает риск образования грыжи.

Что делать с грыжами в позвоночнике?

Ответ короткий: лечить. При любой боли в спине, особенно связанной с нагрузками на позвоночник или травмами, нужна помощь профессионала. Чем раньше он выявит грыжу и назначит лечение, тем выше результат и лучше прогноз.

Симптомы грыжи поясничного отдела позвоночника

Главный симптом — боль в пояснице и ноге, достигающая стопы. Возможно онемение в пальцах ног, покалывание в паховой области. Подвижность поясничного отдела снижается из-за болевого приступа и спазма мышц спины. Длительная боль негативно отражается на психосоматике, провоцируя депрессию и тревогу.

Какие могут быть последствия операции на позвоночную грыжу?

Как правило, удаление повреждённого диска даёт хороший результат. При условии, что лечение проводит опытный  врач в специализированной клинике. Но в 10-20% случаев всё же возможны осложнения, в том числе гнойно-септические процессы, расстройства функций органов таза, двигательные нарушения.

От чего появляется грыжа на позвоночнике?

При чрезмерных динамических или постоянных статических нагрузках на позвоночник, избыточном весе и травмах межпозвоночный диск смещается к периферии позвонка и выпячивается за его пределы. Это приводит к боли, спазму мышц спины и другим симптомам в зависимости от локализации грыжи.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *