Часто на приёме у гинеколога и во время УЗИ женщина испытывает волнение: вдобавок к боли внизу живота или отсутствию беременности её тревожат незнакомые слова, произносимые врачом. Например, толщина эндометрия, оценка которая многое значит для диагностики и лечения патологических изменений на гормональном уровне. Сегодня я подробно расскажу, почему важно следить за этим показателем и что делать, если он не является нормой. 

Почему изменяется толщина эндометрия?

Что такое эндометрий?

Эндометрий – это внутренняя слизистая оболочка матки, состоящая из базального и функционального слоёв, где первый в норме имеет неизменную толщину и структуру, а второй каждый день изменяется под влиянием гормонов. 

Организм женщины от пубертата до менопаузы в каждый цикл готовится к зачатию и вынашиванию ребёнка. Эндометрий помогает ей в этом благодаря постепенному разрастанию клеток в маточной полости: вначале способствует закреплению плодного яйца на детском месте, а после внедрения организует доставку питания и кислорода эмбриону.

Если беременность не наступает, для организма это значит, что такая толщина эндометрия сейчас не является нормой, поэтому функциональный слой слизистой отторгается и выходит – у здоровой женщины начинается менструация. Затем базальный слой синтезирует новую оболочку, и всё повторяется в следующем цикле. 

Кроме этого на состояние слизистой поверхности влияют инфекции, гормональные нарушения и аутоиммунные сбои, изменяя толщину оболочки как в меньшую, так и в большую сторону.  

Для чего нужен эндометрий?

В рамках нормы основной функцией слизистого слоя матки является удержание эмбриона в полости для его развития: с помощью эндометриального слоя образуется так называемая подушка для зародыша. Она богата кровеносными сосудами, значит, от неё зависит маточное кровоснабжение в период зачатия и беременности. 

Какая должна быть толщина эндометрия: норма по дням цикла

Цикл женщины так же переменчив, как и её настроение – и то, и другое контролируют гормоны. По этой же причине изменяется и толщина, которую определяет М-эхо матки: в первые дни менструации показатель находится на нижних пределах, а к концу цикла достигает максимальных значений – в таблице ниже Вы можете это увидеть. 

ПериодДниНормы толщины по дням цикла(показатели М-эхо) Описание результатов УЗИ
В начальной фазе цикла1-25-9,2 ммСтруктура с пониженной плотностью.
3-43-5,1 ммПрисутствует гиперэхогенность.

В период овуляции
5-76-9 ммЭхогенность снижается, повышая при этом звукопроводимость.
8-108,3-10 ммНаличие плотного образования и анэхогенного ободка. 
11-149-13,1 ммСоздание благоприятных условий для овуляции.
Перед менструацией15-1810,2-16 ммРазделение структуры анэхогенного ободка.
19-2310-22 ммОстановка образования слизистой, подготовка к отторжению ткани.
24-2710-18,2 мм
Какая должна быть толщина эндометрия: норма по дням цикла

Врачи говорят о норме, когда толщина слизистой оболочки достигает минимум 7 мм – это значит, что матка готова к зачатию. Эндометрий меньше 4 мм называют тонким, или гипоплазией, а больше 10 мм у женщин детородного возраста и 5 мм в период менопаузы – толстым, или гиперплазией. 

В медицине известны случаи успешного вынашивания и с показателями ниже нормы. Кроме того, некоторые врачи не связывают толщину эндометриальной поверхности и оплодотворение, приводя в пример внематочную беременность. Это значит, что женский организм – сложная система, способная самостоятельно как запустить репродуктивную функцию, так и остановить её.

Если проблема Вам близко знакома и Вы хотите избавиться от беспокоящих симптомов, предлагаем пройти небольшой тест и получить персональные видеорекомендации от Алексея Маматова.

Что значит тонкий эндометрий?

Часто эндометрий, толщина которого не соответствует минимальной норме, становится препятствием для беременности. Патология вызвана нарушением роста слизистой поверхности матки. Это значит, что женщина не может забеременеть и выносить ребёнка, ведь на тонкой поверхности плод не задержится.

Причины тонкого эндометрия

Гипоплазия является симптомом различных болезней, о наличии которых чаще всего женщина узнаёт во время диагностики и лечения бесплодия. Неспособность забеременеть из-за тонкого эндометриального слоя возникает по ряду факторов, с которыми Вы можете познакомиться в таблице ниже. 

ПричинаПатологии
Эндокринная – дефицит прогестерона;
– хронические болезни эндокринной системы;
– гормональный сбой.
Гинекологическая – эндометрит;
– аденомиоз;
– миома;
– эндометриоз;
– особенности маточного строения;
– синдром Ашермана;
– болезни, вызванные бактериями, грибами, вирусами;
– хирургические вмешательства на матке, прямой кишке, мочевом пузыре;
– слабость мышц таза;
– последствия приёма оральных контрацептивов;
– осложнения после установки внутриматочной спирали;
– последствия аборта и вакуум-аспирации;
– ошибка при проведении внутриматочной диагностики.
Аутоиммунная– системная красная волчанка;
– иммунодефициты.
Гематологическая– анемия;
– коагулопатия;
– тромбофилия.
Причины тонкого эндометрия

Симптомы гипоплазии эндометрия

Наличие тонкой внутренней оболочки матки хоть и не является нормой, но практически не беспокоит женщину. Только некоторые признаки могут косвенно свидетельствовать о гипоплазии:

  • первая менструация наступила после 16 лет;
  • нерегулярный менструальный цикл;
  • выделения во время менструации малого объёма;
  • сильная боль внизу живота в менструальные дни;
  • малоразвитый волосяной покров половых органов;
  • отсутствие беременности при её планировании;
  • выкидыши на сроке до 12 недель. 

Также гипоплазия может быть вызвана эндометритом – воспалительным процессом. Это значит, что у пациентки клиническая картина будет проявляться шире: помимо сбоя менструального цикла, повышается температура, выделяются гнойные коричневые бели, болит живот во время полового акта и при физической нагрузке.  

При миоме и аденомиозе у пациентки возникают боли в области малого таза, долгие обильные выделения в менструальные дни, расстройство пищеварения и усталость. Это значит, что на фоне развития патологий у женщины нарушено кровоснабжение функционального эндометрия. 

Какой должен быть эндометрий, чтобы забеременеть?

Некоторые врачи считают благоприятным для зачатия показателем толщину в 10 мм, но также называют нормой размер от 7 до 15 мм. Однозначного ответа нет из-за того, что каждый женский организм имеет уникальное строение и иногда действительно творит чудеса, вынашивая здорового ребёнка и на 4 мм.

Как проверить толщину?

Внутренний слой матки хорошо поддаётся визуализации с помощью УЗИ. Врач оценивает толщину, структуру внутриматочной поверхности на 21-23 день цикла при планировании беременности и на 7-11 день, если у пациентки проявляются симптомы эндометрита и внутриматочных синехий.     

Как нарастить тонкий эндометрий?

Лечение тонкой внутриматочной оболочки зависит от фактора, вызвавшее истончение. Это значит, что в первую очередь необходимо найти источник заболевания, а затем лечить его проявление.

Причины тонкого эндометрияЛечение тонкого эндометрия
Аденомиоз– Медикаментозное: гормональные, обезболивающие, противовоспалительные, иммуномодулирующие препараты.
– Физиопроцедуры: абляция, прижигание сосудов.
– Операции: удаление узлов, гистерэктомия.
Миома– Медикаментозное: гормональные лекарства и НПВС.
– Хирургическое удаление узлов.
Синдром Ашермана– Медикаментозное: антибиотикотерапия.
– Операция по рассечению спаек внутри матки.
Эндометрит– Медикаментозное: антибактериальная, противогрибковая или противовоспалительная терапия, обезболивающие препараты, гормоны.
Эндометриоз– Медикаментозное: гормонотерапия.
– Хирургическое устранение очагов болезни.
Лечение тонкого эндометрия

Методы гормональной терапии при тонком эндометрии

Работа женского организма зависит от воздействия гормонов – это значит, что состояние маточного слоя будет также страдать при заболеваниях эндокринной системы, проявляясь как симптом. Поэтому для начала стоит уделить внимание основной патологии, ведь гипоплазия может уйти только после лечения и приведения всех гормональных процессов в норму.  

Если тонкий эндометрий возник из-за сбоя в половых гормонах или повреждения маточной полости, в качестве лечения врачи назначают гормонозаместительные препараты, чтобы восстановить процесс и привести матку в норму:

  • Эстрогены – в первые дни цикла усиливают активность желёз для роста функционального слоя.
  • Прогестерон – в последующие дни цикла помогает дозреть для полной секреторной трансформации.

Рецепты народной медицины при тонком эндометрии

Чаще всего гипоплазия эндометрия возникает на фоне дефицита гормонов или недостаточной их работы. Чтобы восстановить баланс, я как фитотерапевт своим пациенткам назначаю приём растительных отваров, способных стимулировать выработку собственных эстрогенов и прогестерона. 

Назначение Описание Когда принимать
Для стимуляции выработки эстрогена1. Рецепт: 
1 ст. л. сушёного шалфея добавить в 250 мл воды, варить на водяной бане 10 минут, затем настоять в течение 15 минут.  

2. Рецепт: 
2 ст. л. размолотых семян льна смешать с 1 ст. воды.
С 4 дня цикла до овуляции (примерно 10-14 день).
Для восстановления уровня прогестерона1. Рецепт: 
1 ст. л. сушёной боровой матки добавить в 500 мл воды, варить на водяной бане 15 минут.

2. Рецепт: 
1 ст. л. листьев малины добавить в 200 мл воды температурой 70 °C и оставить в тепле на 30 минут. 
После овуляции до первого дня менструального цикла.
Для снятия воспаления при эндометрите1. Рецепт: 
Взять траву володушки золотистой, мяты перечной, пастушьей сумки, чабреца, манжетки, ромашки, кору калины, корень родиолы и измельчить. 2 ст. л. полученной смеси разбавить 500 мл воды температурой 70 °C. Настоять в термосе на протяжении 5 часов.
Пить в течение 2 месяцев 5 раз в день по 100 мл.
Рецепты народной медицины при тонком эндометрии

Что делать, если не получается нарастить?

Когда беременность наступает при наличии тонкой эндометриальной поверхности, это значит, что врачу необходимо как можно скорее ввести пациентке хорионический гонадотропин – гормон ХГЧ. На ранних сроках он улучшает свойства слизистой оболочки и помогает ей функционировать, чтобы эмбрион не вышел из маточной полости.

Если проблема Вам близко знакома и Вы хотите избавиться от беспокоящих симптомов, предлагаем пройти небольшой тест и получить персональные видеорекомендации от Алексея Маматова.

Что значит толстый эндометрий?

Утолщение слизистой поверхности матки чаще встречается у женщин после 40 лет. Этот процесс не является нормой: патологический механизм запускает гормональный сбой, провоцируя развитие гиперплазии. Она бывает:

  • Простой – когда увеличивается количество желёз, а структура клеток остаётся прежней.
  • Сложной – когда трансформируется сама структура тканей.

Симптомы гиперплазии эндометрия

В отличие от тонкого эндометрия гиперплазия сопровождается яркой клинической картиной. Пациентку беспокоят:

  • обильные кровотечения в менструальные дни;
  • наличие сгустков крови;
  • длительность менструации свыше 7 дней;
  • задержка цикла;
  • бледность кожи;
  • мажущие выделения перед, после менструации и в дни овуляции;
  • боль в области малого таза;
  • слабость;
  • невозможность забеременеть. 

Почему возникает утолщение?

Чаще всего оболочка утолщается из-за дисбаланса гормонов на фоне избыточного веса. Это значит, что патология возникает на фоне лишнего синтеза в жировой ткани эстрогенов из андрогенов. Также риск разрастания слизистой оболочки матки повышается при:

  • возрасте старше 40 лет,
  • курении,
  • менархе раньше 12 лет,
  • начале менопаузы после 55 лет,
  • отсутствии овуляций от 6 циклов,
  • сахарном диабете,
  • синдроме поликистозных яичников,
  • заболеваниях ЖКТ,
  • патологиях печени,
  • дисфункции иммунитета,
  • приёме эстрогенов во время климакса.

Аномальное утолщение эндометрия: влияние гормонов

Избыточная выработка эстрогенов при наличии дефицита прогестерона способствует разрастанию эндометриальных тканей, из-за чего у пациентки проявляются симптомы. Также гиперплазия может возникнуть и у беременных женщин.

ПациенткаЗаболевания
Беременная – внематочное прикрепление плода,
– анэмбриония,
– начало кровотечения,
– гипертрофический эндометрит. 
Женщина репродуктивного возраста– онкологическое поражение,
– гормональный сбой,
– наличие полипов и других новообразований,
– приём гормональных контрацептивов или препаратов для подавления синтеза эстрогенов,
– гормонотерапия.
Утолщение эндометрия

Коррекция толщины эндометрия

Врач принимает решение о коррекции гиперплазии после обследования. Методом ультразвуковой диагностики на 5-7 день цикла у женщин детородного возраста определяется толщина, которая в норме не должна превышать 6 мм.

Также для осмотра маточной полости используют гистероскоп. С его помощью выявляют изменения на слизистой оболочке, берут ткани для гистологического исследования, под контролем удаляют излишки эндометриальной ткани и останавливают маточные кровотечения. Кроме того, в обязательном порядке проводят пайпель-биопсию для исключения онкологических процессов.

После всех процедур пациентке ставят диагноз и назначают лечение, которое может включать:

  • диету для снижения веса,
  • приём гормональных средств,
  • растительные препараты,
  • физическую активность,
  • хирургическое вмешательство.

Как изменяется толщина эндометрия в период менопаузы?

Примерно за 5 лет до наступления климакса у женщины снижается уровень эстрогенов, что делает слизистую оболочку матки тонкой. Функция деторождения угасает, поэтому наступает инволюция эндометрия – в это время его толщина по показателям М-эхо составляет 4-5 мм. Если параметры не соответствуют норме, значит, развивается патологический процесс – гиперплазия.

Симптомы

В период перименопаузы и менопаузы при гиперплазии женщина жалуется на:

  • рост волос в нетипичных местах,
  • мажущие выделения бурого цвета,
  • кровь после полового акта,
  • огрубевший голос,
  • длительный цикл с болезненными днями менструации.

Причины

Во время менопаузы увеличение толщины эндометриального слоя вызывает гормональный сбой. Это значит, что выработка эстрогенов значительно увеличилась при низком уровне прогестерона. Способствовать дисбалансу могут факторы, которые я привёл в таблице ниже.

ГруппаФакторы риска развития гиперплазии
Вредные привычки– курение,
– злоупотребление алкоголем,
– избыточный вес.
Эндокринные сбои– метаболический синдром,
– диабет,
– гипертония,
– заболевания гипофиза,
– нарушения работы поджелудочной железы и надпочечников.
Гинекологические патологии– поликистоз яичников,
– миома,
– другие новообразования.
Заболевания внутренних органов– болезни печени,
– дисфункция почек.
Нарушения работы иммунитета– аутоиммунные процессы
Факторы риска развития гиперплазии

Лечение

Врач выбирает лечение исходя из результатов обследования и причин, вызвавших увеличение толщины слизистой оболочки. Чаще всего, чтобы вернуть состояние матки в норму, назначают гормонотерапию в виде дополнительного приёма препаратов прогестогенов.

Если консервативный метод не подходит пациентке или не даёт эффекта, значит, необходима операция – удаление эндометриальных участков с помощью резектоскопа или полное иссечение маточной полости, если гистологическое исследование показало наличие онкологического процесса. 

FAQ

Что такое гипоплазия эндометрия в гинекологии?

Это значит, что внутренний слизистый слой матки истончается на фоне патологических процессов: гормонального сбоя, сопутствующих заболеваний, последствий аборта.   

Может ли гиперплазия эндометрия пройти сама?

Толстый слой образуется из-за неправильной работы гормонов – по результатам анализов их уровень находится за пределами нормы. Это значит, что бездействие может спровоцировать рак матки и привести к смерти.

Чем лечится гипоплазия?

Лечение гипоплазии зависит от причины. Оно может включать приём гормональных, противовоспалительных, обезболивающих лекарств и антибиотиков.

На какой день цикла самый тонкий эндометрий?

На 3-4 день цикла показатель составит 3-5,1 мм при условии, что толщина эндометрия по данным М-эхо соответствует норме.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *