У пациентов с костными деформациями ещё 70 лет назад была мечта ценою в жизнь встать на ровные ноги и сделать первые шаги. Она оставалась несбыточной, пока академик Илизаров не внедрил свои разработки, которые в будущем стали революционным открытием в ортопедии и травматологии во всём мире.

Аппарат Илизарова

Что такое аппарат Илизарова?

В конце 1951 года советский хирург-ортопед Гавриил Абрамович Илизаров сделал прорыв в ортопедии. Он представил аппарат, при помощи которого кость растёт, как кожа, и способна к регенерации до 2 мм в день. Метод получил название «чрескостный компрессионный остеосинтез».

Классический аппарат Илизарова – это металлическая опора, которая состоит из колец и спиц. Сложно представить конструкцию без фото, поэтому проведу аналогию с колесом: через его обод также проходят горизонтальные стержни, соединяя отломки кости. Количество таких «колёс» зависит от сложности травмы или ортопедической проблемы. 

Сомневаться в эффективности метода не стоит, аппарат Илизарова:

  • надёжно соединяет костные части;
  • фиксирует их;
  • не нарушает процессы кровообращения;
  • сохраняет подвижность конечности;
  • не влияет на работу мышц и функциональность суставов. 

В этом и заключается секрет быстрого восстановления по методике чрескостного остеосинтеза.

Показания к применению аппарата Илизарова

В современной ортопедии конструкцию применяют для решения следующих задач:

  • Сжатия – отломки кости совмещают, при этом конечность свободно двигается.
  • Растяжения – костные части оттягивают друг от друга для формирования мозоли правильной формы, которая после воздействия превратиться в зрелую кость. 

Благодаря этим возможностям аппарат Илизарова также показан при генетических нарушениях и системных патологиях костной ткани.

Показания к применению аппарата Илизарова

Преимущества и недостатки

Тяжёлый перелом может закончиться ценою здоровья – потерей конечности. Метод Илизарова позволяет больному избежать инвалидности, восстановиться и вернуться к привычной жизни даже после огнестрельного ранения. Но сколько бы не было положительных результатов, всё равно есть пациенты, которые боятся ставить аппарат: их смущает конструкция и естественные реакции организма на вмешательство. В этом случае стоит взвесить все плюсы и минусы.

ПреимуществаНедостатки
Быстрое заживление и восстановлениеВ местах, где проходят стержни, иногда беспокоит ноющая боль и зуд
Можно стоять на ноге на 3 деньНепривычно сидеть и лежать
Не формируется ложное сочленениеНеудобно надевать одежду
Не нужна повторная операция при снятииТребуется частый медицинский осмотр
Кости срастаются правильноРекомендовано отказаться от вредных привычек
Метод Илизарова: преимущества и недостатки

Если проблема с костями Вам близко знакома и Вы хотите избавиться от беспокоящих симптомов, предлагаем пройти небольшой тест и получить персональные видеорекомендации от Алексея Маматова.

Лечение 

С помощью метода Илизарова хирурги решают многие задача в травматологии и ортопедии. Уникальность конструкции в том, что её можно установить практически везде: на кости таза, черепа, рук, ног и позвоночника. 

Область применения:Методом Илизарова лечат:
Травматология– Переломы конечностей;
– огнестрельное поражение кости;
– околосуставные переломы.
Ортопедия– Укорочение конечностей;
– костная деформация рук и ног;
– переломы на фоне полиомиелита;
– гонартроз;
– осложнение рахита;
– последствия инфекций, новообразований и травм, изменившие костную структуру;
– суставная тугоподвижность;
– псевдоартроз.
Эстетическая хирургия– Варус или вальгус коленных и бедренных суставов;
– косолапость;
– увеличение длины ног.
Что лечат аппаратом Илизарова

На бедре

Чаще всего аппарат Илизарова устанавливают на кость бедра, чтобы увеличить рост или убрать деформацию ног. С точки зрения медицины эти операции проводятся не только в эстетических целях. Ведь цена «кривизны» ног – это неравномерная нагрузка на суставы, а недостающие сантиметры в конечности изменяют положение таза. В будущем, если не вмешаться, эти изменения грозят необратимыми ортопедическими патологиями.

На голени

Особенность голеностопа заключается в его сложном строении, поэтому при его переломе невозможно зафиксировать костные отломки для сращивания при помощи гипса. В этом случае метод Илизарова является единственным способом, при использовании которого человек заплатит наименьшую цену, потратив своё время, и не ощутит последствий. 

Установка аппарата Илизарова

Перед операцией врач осматривает кожу больного на наличие воспалений на оперируемой зоне, оценивает характер перелома и его локализацию. Затем пациенту вводят анестезию и приступают к введению спиц в кость, устанавливают кольца и зажимают штанги. После хирург регулирует натяжение аппарата для точной фиксации костных частей.   

Сколько и как носят аппарат Илизарова?

Длительность лечения зависит от характера патологии и от причин, почему используют метод остеосинтеза.

Вид:Сколько длится лечение:
Переломы рук или ног.2-10 месяцев.
Укорочение конечности.6 месяцев.
Варусное или вальгусное искривление ног.4-5 месяцев.
Гонартроз.3-4 месяца.
Ложный сустав.6 месяцев.
Сколько и как носят аппарат Илизарова?

Уход за аппаратом

Ценой эффективного восстановления является особый уход за поражённой областью и конструкцией, ведь её спицы пронзают кости насквозь, из-за чего могут возникнуть осложнения. По этой причине важно соблюдать принципы асептики и менять стерильные салфетки стержней сначала через день, а затем – раз в неделю. Если избежать воспаления не удалось, и рана загноилась, нужно обратиться к врачу для назначения противомикробной терапии.

Как снимают аппарат?

Конструкцию при демонтаже не нужно снимать под наркозом и проводить повторную операцию. Также в большинстве случаев снятие аппарата происходит без обезболивания, поскольку пациент в нём не нуждается. 

После демонтажа в местах прохождения стержней остаются небольшие раны, за состоянием которых необходимо следить, обрабатывая их септиком и ранозаживляющей мазью. Также не стоит расстраиваться, если после конструкции Илизарова на конечность накладывают гипс. Таким образом врач обеспечивает полное восстановление кости, чтобы пациент поскорее приступил к реабилитации.

Мероприятия по восстановлению после перелома

Основой реабилитации является движение, поэтому в этот период назначают упражнения лечебной физкультуры. Они улучшают лимфоток, что является профилактикой тугоподвижности и мышечной атрофии. Дополнительно с этой же целью врачи применяют массаж, УВЧ, электрофорез, лазеротерапию и другие физиопроцедуры.

FAQ

На чем основана работа аппарата Илизарова?

Классическая конструкция состоит из спиц, проходящих через кость под прямым углом, и колец, фиксирующих эти стержни. Таким образом костные осколки соединены и обездвижены, а умеренное их натяжение провоцирует рост ткани.

Сколько стоит аппарат Илизарова?

Цена комплекта зависит от количества деталей, которое определяется локализацией и сложностью патологии, и начинается от 25 000 российских рублей. В рамках неотложной помощи его ставят бесплатно.

Когда ставят аппарат Илизарова?

С помощью метода остеосинтеза лечат тяжёлые переломы, удлиняют конечности и устраняют деформации.

На сколько ставят аппарат Илизарова?

Продолжительность лечения зависит от характеристик патологии и составляет от 30 дней до 12 месяцев.

На сколько сантиметров можно увеличить рост с помощью аппарата Илизарова и сколько это стоит?

В среднем с помощью одной процедуры можно увеличить длину ног на 7 сантиметров. Цена в среднем – от 250 000 до 400 000 российских рублей.

Как ставят аппарат Илизарова?

Под наркозом врач медицинской дрелью высверливает отверстие в кости, куда через кольца ставит стержни для фиксации отломков. Затем зажимает крепление, чтобы образовалось натяжение.

Сколько стоит коррекция голени методом Илизарова?

В некоторых случаях цена за удлинение голени доходит до 180 000 российских рублей.

Как называется аппарат Илизарова на позвоночную грыжу?

Это тот же аппарат, только расположение у него другое: не внешнее, а внутреннее.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *