Любое движение, которое выполняет человек, регулируют суставы. Они соединяют кости и защищают их от повреждений, выступая в роли амортизаторов. Боль в суставах может посадить человека в инвалидную коляску, если не лечить её причину – артрит.

Что такое артрит: причины, симптомы, методы лечения и профилактики артрита

Артрит: определение болезни

Артрит – это группа заболеваний, при которых воспаляются сустав и его внутренние структуры в результате воздействия вирусов, грибов, бактерий, аутоиммунных процессов и травм. 

Особенности артритов различной локализации

Болезнь может поражать:

  • Нижние конечности. Голеностопный, коленный и тазобедренный сустав страдают чаще всего. Заболевание протекает с обострением и последствиями от нагрузки.
  • Шею. В фасеточных суставах патология проявляется как ревматоидный или остеоартрит.
  • Верхние конечности. Плечевой, локтевой, лучезапястный сустав и сочленения пальцев страдают из-за травм, инфекций и нарушения метаболизма.
  • Височно-челюстной сустав. Заболевание поражает область соединения виска и челюсти, развивается на фоне ангины, скарлатины, флюса и отита.

Виды артритов

Артриты можно объединить в 2 группы по общим признакам: 

  1. Воспалительного характера:
    1. острый гнойный,
    2. инфекционный,
    3. ревматоидный,
    4. реактивный,
    5. псориатический, 
    6. подагрический,
    7. ювенильный идиопатический,
    8. травматический.
  1. Дегенеративного характера:
    1. остеоартроз, 
    2. травматический.

Если проблема Вам близко знакома и Вы хотите избавиться от беспокоящих симптомов, предлагаем пройти небольшой тест и получить персональные видеорекомендации от Алексея Маматова.

Острый гнойный и инфекционный

Такие виды артрита возникают под действием патогенных микроорганизмов: грибов, вирусов, бактерий, – которые внутри сустава провоцируют эрозию хряща. К ним относятся ВИЧ, возбудители краснухи, гепатита, боррелиоза, туберкулёза, дизентерии и других патологий, вызывающие как острую, так вялотекущую форму недуга. 

Хронический

Воспаление суставов принимает хроническую форму, если болезнь не лечить и она длится дольше 3 месяцев. Обострение сменяется ремиссией, но с каждым разом всё больше разрушает хрящ и вызывает разрастание костной ткани, что делает сустав неподвижным.

Деформирующий артрозо-артрит

Без лечения деформирующий артроз стирает хрящевую прослойку, из-за чего сустав постепенно замыкается и остаётся неподвижным. На это влияют следующие факторы:

  • переломы,
  • удаление мениска,
  • операции,
  • дисплазия сустава,
  • лишний вес,
  • профессиональный спорт,
  • инфекции.

Ревматоидный

Во время болезни происходит поражение соединительной ткани, суставов и внутренних органов, вызванное аутоиммунными процессами в организме. В результате вырабатываются антитела, атакующие собственные клетки. Если патологию не лечить, это приведёт к хроническому воспалению внутреннего слоя суставной капсулы: начнётся эрозия кости, сотрётся хрящ и деформируется сустав.

Травматический

Недуг возникает из-за травмы мениска, разрыва связок или внутрисуставного перелома – сразу или в первый год. Последствия могут привести к полной неподвижности и инвалидизации, ведь чаще всего люди травмируют колени и голеностопы.

Псориатический

Артрит проявляется воспалением суставов на фоне основного заболевания – псориаза. Под угрозой поражения – сочленения кистей, позвоночник и стопы. Хотя причины болезни до конца не изучены, но наследственность повышает риск на 40%. 

Реактивный (инфекционно-аллергический)

Реактивный артрит может беспокоить человека, если он около 2 месяцев назад переболел инфекцией:

  • кишечной – дизентерией, сальмонеллёзом или болезнями, вызванными кишечной палочкой; 
  • носоглоточной – заболеваниями, возбудителями которых являются стафилококки или стрептококки;
  • урогенитальной – хламидиозом, микоплазмозом, уреаплазмозом.

Через выброс простагландинов и цитокинов запускается ряд иммунно-аллергических реакций, провоцирующих воспаление в организме. 

Ювенильный идиопатический артрит (ЮИА)

Болезнью страдают дети до 16 лет, когда из-за сбоев в работе иммунитета деформируются суставы, нарушаются рост и развитие ребёнка. Заболевание невозможно вылечить, но есть шанс добиться ремиссии. 

Подагрический

Патология является 2-й стадией подагры, при которой нарушается обмен пуринов и повышается уровень мочевой кислоты в крови. При этом большое количество моноурата натрия оседает в тканях, окружающих сустав, что провоцирует артрит.

Причины артрита

На развитие распространенных видов артрита оказывают влияние следующие причины:

  • Возраст – старше 60 лет, но воспаление суставов случается как в 30, так и в 40 лет.
  • Травмы – перелом, ушиб, растяжение, вывих могут закончиться артритом, который проявляется сразу или спустя год. 
  • Инфекции – возбудители по току крови способны попасть в сустав, где провоцируют воспалительный процесс.
  • Аутоиммунные патологии – из-за атаки собственных клеток иммунитетом воспаляются синовиальная оболочка, хрящ и сустав.
  • Наследственность – наличие определённых генов повышает риск поражения суставов при псориатическом, ревматоидном и ювенильном идиопатическом артрите.
  • Пол – чаще страдают женщины из-за гормональных сбоев, влияющих на суставы. Мужчины подвержены травматическому артриту вследствие нагрузок, а подагрическому – из-за пристрастия к алкогольным напиткам.

Факторы риска артрита

К факторам риска развития артрита можно отнести:

  • Лишний вес – повышенная нагрузка на суставы и частая  причина нарушения метаболизма.
  • Вредные условия труда – тяжёлая физическая работа и взаимодействие с токсинами.
  • Профессиональный спорт – травмы и непосильная нагрузка у атлетов, хоккеистов, баскетболистов, боксёров и прочих спортсменов.
  • Лекарства – приём антибиотиков, анальгетиков, противотуберкулёзных медикаментов, препаратов для снижения веса и гемодиализная терапия.
  • Курение – причина аутоиммунного сбоя.
  • Питание – противопоказанные продукты и вещества:
    • кофеин – вымывает кальций, 
    • трансжиры – приводят к ожирению, 
    • соль – появляются отёки, 
    • помидоры – усиливают воспаление из-за соланина, 
    • фруктоза – повышает соли мочевой кислоты.

Симптомы артрита

Обычно пациента беспокоят боль в районе сустава, покраснение кожи, отёк, ограниченность в движении, а также повышение температуры. Но в зависимости от причин развития болезни симптомы могут дополняться и быть не всегда очевидными.  

Остеоартрит

В начале заболевания проявляется только хрустом. В дальнейшем беспокоят скованность по утрам и боль во время движения. Если недуг не лечить, зарастает суставная щель, сустав становится неподвижен и болит даже в период покоя.

Инфекционный артрит

Инфекция, вызвавшая артрит, сопровождается отёком и сильной болью в поражённом суставе. На фоне общей интоксикации организма повышается температура, знобит и развивается мышечная слабость. 

Подагрический артрит

Развитие артрита на фоне подагры начинается с поражения большого пальца ноги. Человек чувствует типичные симптомы воспаления: боль при движении, отёк, уплотнение кожи. Позже поднимается температура.

Ревматоидный артрит

Ранняя стадия ревматоидного артрита может проявляться скованностью суставов рук, стоп и коленей по утрам, которая проходит после нескольких часов движения. В острой фазе болезни пациента беспокоят боль, повышенная температура и потеря подвижности сочленений. Также может снижаться вес, появляться усталость и нарушаться сон.

Травматический артрит

После травмы человек чувствует боль и отёк из-за попадания крови в полость сустава. При прогрессивном течении болезни появляется хруст, нарастает боль во время движения и нарушается подвижность сустава. 

Псориатический артрит

Псориатический артрит начинается с высокой температуры, боли, покраснения и отёка суставов пальцев рук и ног. Болезнь чаще обостряется во время кожного проявления псориаза.

Ювенильный идиопатический артрит

Проявляется у детей болью, отёком тканей, неподвижностью, повышенной температурой и хромотой.

Болезнь Бехтерева

Во время болезни Бехтерева пациент жалуется на скованность и боль в пояснице, которая отдаёт в ноги и беспокоит ночью. Также развивается слабость, повышается утомляемость, воспаляются глаза и сдавливает в груди.

Если проблема с артритом Вам близко знакома и Вы хотите избавиться от беспокоящих симптомов, предлагаем пройти небольшой тест и получить персональные видеорекомендации от Алексея Маматова.

Чем опасно заболевание

Опухшая синовиальная мембрана нарушает нормальную работу сочленения, постепенно стирая хрящ. Обострение чередуется с облегчением, но каждый раз повторяется. Если патологию не лечить, сустав замкнётся, деформируется и срастётся в кость – от первых симптомов до полной деформации больной проходит 4 стадии, последняя из которых ведёт к инвалидности.

Диагностика артрита

Во время обследования выполняют рентген, проводят пункцию суставной жидкости, биопсию оболочки, исследуют показатели крови, а затем назначают лечение. 

К какому врачу обращаться при подозрении на артрит

Профильным врачом, который лечит артрит, является ревматолог, ортопед или хирург.

Лечение артрита

В классической медицине при лечении болезни устраняют признаки воспаления с помощью НПВП и анальгетиков, гормональных инъекций в суставную полость и цитостатиков. Хотя они и помогают справиться с болью, но ненадолго, поскольку не лечат сам патологический процесс. Человек вынужден сидеть на препаратах всю жизнь, несмотря на их побочные действия, негативно влияющие на весь организм.

Радикальное лечение артрита – протезирование – применяется при полной деформации сустава. После операции возможны осложнения: тромбоз вен, заражение инфекцией и сепсис. Искусственный сустав не такой подвижный, потому существует риск повторных вмешательств из-за падений и переломов.

Чтобы избежать длительного приёма лекарств и не попасть в инвалидную коляску, я как врач восстановительной медицины советую лечить недуг с помощью оздоровительной физкультуры. Она так же эффективно снимает боль и отёк в суставах, как медикаменты, но при этом является безопасным и доступным каждому методом лечения.   

За 22 года врачебной практики я собрал целый комплекс занятий, чтобы каждый из Вас мог восстановить здоровье без таблеток и операций. Мой метод помог более чем 60 000 пациентов не только улучшить качество жизни с артритом, но и вылечить радикулит, сколиоз, остеохондроз и другие заболевания суставов и позвоночника.

Если Вы хотите узнать, как самостоятельно вернуть молодость суставам, переходите по ссылке и регистрируйтесь на мой бесплатный онлайн-практикум. В качестве подарка после регистрации Вам откроется 3 секретных видео из 21-дневного курса «Антигрыжа – здоровая спина». Посмотрите их, чтобы уже сегодня сделать первый шаг на пути к лечению.

Прогноз и профилактика артрита

Для благоприятного прогноза течения болезни и её профилактики придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • носите удобную обувь своего размера,
  • следите за весом,
  • пейте воду с расчётом 30 мл на 1 кг веса,
  • занимайтесь умеренной физической нагрузкой,
  • исключите вредные привычки.

FAQ

Как понять, что у тебя артрит?

Вы почувствуете боль и сдавливание в суставе, эта область покраснеет и будет горячей.

Что такое артрит простыми словами?

Это воспаление, в результате которого разрушается сустав.

Отчего возникает артрит?

Причин артрита множество: переохлаждение, инфекции, аутоиммунные процессы, обменные нарушения, наследственность.  

Чем грозит артрит?

Инвалидностью, если не лечить.

Где болит при артрите?

Боль локализуется в одном или нескольких суставах.

Что нельзя делать при артрите?

Во время лечения нельзя греть больное место.

Сколько живут люди с артритом?

Без лечения артрит сокращает продолжительность жизни на 10-15 лет минимум.

Можно ли избавиться от артрита?

Для многих видов артрита нет лечения, но добиться их длительной ремиссии возможно с помощью практик.

Какой артрит самый опасный?

Гнойный артрит без лечения может разрушить сустав за несколько дней.

Можно ли греть при артрите?

Нет, так лечить нельзя.

Как передаётся артрит?

Существует высокий риск передачи по наследству и через инфекционные заболевания.

Присоединиться к обсуждению

комментариев

  1. Большое спасибо за разъяснения по артриту.

  2. Благодарю Алексей за ценную информацию, для меня сейчас актуальна это тема.ВОтот все подробно написано,у меня болит колено и подушечки пальцев рук. Делаю массаж,легче стало.таблетки не пью.

  3. Дорогой Алексей, огромное спасибо Вам за информацию, очень познавательно и актуально. Всё ясно и понятно, практики бесценны и действенны, только не лениться.
    Благодарю Вас -что Вы есть, здоровья, счастья, мира, тепла и доброты, удачи во всем и везде, процветания.

  4. Алексей Сергеевич ,спасибо огромное за познавательную информацию У меня болит правое плечо после сильного растяжения ,сейчас добавилась боль в плечевом суставе,а была неделя дождей стали болеть локтевой и лучезапястный .Температуры нет ,отеков нет .Втираю живицу и согреваю пуховым платком ночь сплю Утром начинаю делать гимнастику и начинает болеть плечо.И это уже 10 месяцев Я против всех препаратов и не употребляю лекарства.У меня на правой ноге косточка .Я не пытаюсь определить себе заболевание и уже много раз обращалась к Вам по этому поводу.Я надеюсь что ,Алексей Сергеевич, определите ,что это у меня и я смогу дальше участвовать в новой программе Антигрыжа

  5. Алексей, здравствуйте! Нужную и ценную информацию Вы даёте. Спасибо Вам. Жаль жизненные обстоятельства не дают мне возможности участвовать в Ваших программах. У меня и сколиоз и утолщения в области пальцевых суставов на ногах, хотя и видимой деформации нет, но больше очень беспокоит. А также под пальцами на верхней площадке подошвы есть костное образование (возможно невроза Мортона), оно причиняет такую боль сильную при длительной ходьбе… Стопы болят. Два года назад болели не только стопы но и пятки и вся подошва. Хирург выписал таблетки которые не помогли, и предложил делать уколы в пятки, я отказалась. Делала массажи упражнения из интернета. Стало значительно легче, но не вылечилась. Моя знакомая не отказалась от уколов в колени, стало только хуже. Сделали операцию по замене сустава на колене. Сейчас никак не восстановится: ходит, но колено опухшее и болит. Вот так вот.

  6. Спасибо огромное! Очень важная и нужная информация.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *