Боль в плечевом суставе – неоднозначный признак множества патологий, который может проявляться как справа, так и слева. Человеку сложно самому определить, почему болит плечо, ведь причина может заключаться в небольшом воспалении мышц или тяжёлом диагнозе. Дочитайте статью до конца, чтобы разобраться в источниках боли и узнать, как можно с ней справиться без таблеток.  

Содержание

Почему болят плечи?

Сустав находится между головкой плечевой кости и гленоидальной впадиной лопатки. Он выполняет роль шарнира, соединяя руки с плечевым поясом. Благодаря подвижному сочленению человек может сгибать, разгибать, отводить и поднимать конечности вверх. 

Когда структуры сустава поражены, у пациента могут одновременно болеть плечи, предплечья и шея. Острая, тупая, режущая или другая боль бывает признаком самостоятельной патологии или следствием сопутствующего диагноза. 

Какие заболевания вызывают боль в плече?

Болевой синдром может проявляться на фоне поражения нервных окончаний, нарушения кровообращения, мышечного спазма и роста опухолей. Также прямое влияние на плечевой сустав оказывают следующие болезни:

  • артриты и артрозы;
  • тендиниты и капсулиты:
  • кальцинозы и остеохондрозы;
  • невриты и бурситы;
  • ушибы и переломы.

Артрит

У человека может болеть правое или левое плечо из-за воспалительного процесса в суставных структурах. Болезненность возрастает после движения, а затем снижается в период покоя.

Артроз

Артроз запускает дегенеративный процесс, который постепенно разрушает хрящевую оболочку плечевого сустава. Сначала его симптомы беспокоят после чрезмерной нагрузки, а с развитием патологии не проходят и во время отдыха. При этом становится сложно поднять руку по причине болезненности.

Плечелопаточный периартрит

При периартрите плечелопаточной области воспаляются околосуставные ткани. Чаще болевые ощущения проявляются при сгибании правой руки и приводят к капсулиту.

Капсулит

Заболевание возникает, когда воспаляется суставная капсула. Проявляется ноющей болью в плече, предплечье и спине и ограничивает подвижность руки.

Тендинит

Тендинит – повреждение мышц вращательной манжеты плеча по причине травм и перегрузок. Болевые волны имеют ноющий не постоянный характер, усиливаются во время движения.

Бурсит

Болезнь чаще поражает плечо справа, возникает из-за воспаления синовиальной сумки по причине травмирования или попадания внутрь суставной капсулы патогенных микроорганизмов.

Неврит и плексит плеча 

Воспаление нервных окончаний в плече провоцирует острую боль. При этом сустав не поражён, но чувствительность руки утрачена. 

Шейный остеохондроз

На 1 стадии патологии пациента беспокоит слабая тянущая боль. Позже неприятные ощущения усиливаются: болит вся конечность и наступает онемение. Становится невозможно повернуть голову, а боль иррадиирует в правую или левую руку. Это связано с патологическими изменениями позвоночника: происходит давление на нервные корешки.   

Кальциноз связок

Патология возникает из-за скопления кальция в околосуставных тканях плеча. Причины – нарушенное кровообращение и надрывы волокон сухожилий, где в процессе регенерации происходит отложение кальцинатов. На начальном этапе протекает без патологических признаков, поэтому сложно поддаётся диагностике.

Опухоли

Новообразования могут сдавливать нервные пучки и ограничивать двигательную функцию руки, провоцируя при этом болевые ощущения.

Болезни внутренних органов

Боль в плечевом суставе правой руки является симптомом:

  • ишемической болезни сердца;
  • холецистита;
  • язвы ЖКТ;
  • пневмонии;
  • перикардита.

Травмы

Травмирование плеча – распространённая причина патологии. Сустав может болеть в результате ушиба, вывиха, резкого рывка или перелома на протяжении длительного времени. Чем сильнее травма, тем интенсивнее будут проявляться симптомы: если при вывихе боль сопровождается щелчком, то при переломе – хрустом.

Если проблема Вам близко знакома и Вы хотите избавиться от беспокоящих симптомов, предлагаем пройти небольшой тест и получить персональные видеорекомендации от Алексея Маматова.

Как болят плечи?

Боль в области плеча бывает разной: острой, ноющей или отражённой. При этом плечо болит справа или слева, во время активности или покоя, болевые ощущения отдают в руку или охватывают всю спину – характер боли зависит от причины, почему она появилась.

Вид:Особенность:Причины:
Острый Боль в плечевом суставе иррадиирует в левую или правую рукуОстеохондроз шеи; артроз;неврит;артрит;ушиб.
НоющийЧаще находится справаМежпозвоночная грыжа;миалгия;периартрит.
ОтражённыйВозникает, когда у человека болит левое плечоПроблемы с сердцем и сосудами;пневмония;патологии печени;онкология;радикулит.
ХроническийБоль в плече справаТендинит;артроз;бурсит;остеохондроз.
Боль при движенииПлечо болит справаТендинит;плечелопаточный периартрит;артрит;растяжение связок;импиджмент-синдром.
Виды болей в плече

Что делать, когда болит плечо? 

У человека болит плечо после воздействия негативных факторов на сустав и мышцы в его области.  Поэтому восстановить работу плеча и предплечья возможно при условии, если врач своевременно выявит причину и предложит лечение.

Боль в плече при COVID-19 и других вирусах

Уникальность COVID-19 состоит в том, что у каждого человека болезнь может протекать с индивидуальными осложнениями. Одним из них является воспаление плечевого сустава, чаще справа. Существуют и другие инфекции, способные спровоцировать артрит. При этом боли проходят после лечения основного заболевания, но могут запустить аутоиммунный сбой, который угрожает перевести артрит в хроническую форму.

Боль в левом или правом плечевом суставе

Плечо болит справа из-за того, что на конечность идёт основная нагрузка при выполнении работ. Кроме этого поражать сустав могут воспаление, инфекции и травмы. Также суставная боль справа в области надплечья – признак холецистита.

Когда у человека болит левое плечо, боль чаще всего отражённая – её причина не связана с болезнями суставов. Обычно источниками проблемы являются сердце, желудок, лёгкие, поджелудочная железа или сосуды.

Боль в плече при вдохе

Болезненность, которая усиливается при вдохе, возникает у человека при:

  • инфаркте;
  • травме;
  • плеврите. 

Боль в плече и руке

Когда болит плечо и болевые волны распространяются на левую или правую руку, необходимо провести диагностику на наличие следующих болезней:

  • артрита;
  • плечелопаточного периартрита;
  • остеохондроза шеи;
  • защемлений нерва;
  • спазма сердечной мышцы.

Боль в шее и плечах

При плечевом артрите и плечелопаточном периартрите одновременно болят шея и плечо справа. В шее, правом и левом плече болевой синдром проявляется при остеохондрозе. Во всех случаях боль возникает из-за давления на нерв и требует своевременного вмешательства.

Боль в плече, иррадиирующая в лопатку, локоть, ключицу, спину, голову

Причиной таких масштабных болевых волн является остеохондроз в шейно-грудном отделе, вызывающий сдавливание спинномозговых нервных окончаний. Поражение двигательных нервов приводит к парезу и параличу правой или левой руки. 

Боль в плече во время сна

В ночное время у человека болит плечо справа, если воспаляются мышцы и сухожилия. Причина – расширение кровеносных сосудов и образование отёка, сдавливающего корешки нервов. 

Боль в плече с отёком

Распространённая причина отёка – артриты и травмы. Человек жалуется на боль в правом плече, где постепенно развивается скованность и снижается функциональность.

Боль в плече после спорта

Плечевой сустав не должен болеть после занятий в спортивном зале. Это повод прекратить тренировку и пересмотреть нагрузку. Вернуться к спорту возможно только после снятия болевого синдрома. В противном случае он станет причиной хронической патологии.   

Боль в плечевом суставе при сгибании и разгибании

Болезненные ощущения, из-за которых человеку трудно сгибать и разгибать плечевой сустав, чаще всего возникают справа по причине поражения сухожилий.

Боль и онемение плеча

Защемление нервных корешков провоцирует боль и онемение в плечевом суставе, а также потерю чувствительности и подвижности руки. Причины:

  • остеохондроз;
  • плексит;
  • межпозвонковая грыжа.

Боль при поднятии руки

Если болезненность возникает при поднятии руки справа, вероятнее всего, в этот момент ущемляются сухожилия вращательной манжеты.

Диагностика и лечение боли в плече

Выбор лечения зависит от причины возникновения патологии, поэтому постановкой диагноза могут заниматься неврологи, хирурги, ревматологи и ортопеды-травматологи. 

На консультации врач:

  • осматривает и опрашивает пациента;
  • изучает данные общего и биохимического анализов крови;
  • проводит диагностику с помощью данных рентгенографии, МРТ, УЗИ, КТ.

Если болит левое плечо и проявляются симптомы патологий внутренних органов, необходимо устранять причину, вызвавшую боль. В этом случае потребуется помощь кардиолога, гастроэнтеролога, гепатолога, пульмонолога и других специалистов.

Для лечения используют:

  • медикаменты в виде таблеток, мазей, уколов, блокад;
  • внутрисуставные инъекции;
  • физиопроцедуры;
  • лечебную физкультуру;
  • хирургические операции. 

Если проблема с плечом Вам близко знакома и Вы хотите избавиться от беспокоящих симптомов, предлагаем пройти небольшой тест и получить персональные видеорекомендации от Алексея Маматова.

Консервативная терапия

Выбор методики лечения определяется причиной, вызывающей болевые ощущения в плече и руке. Задача терапии – избавить человека от боли. Для этого назначают препараты, после которых перестаёт болеть плечо, но длительное время их использовать нельзя из-за ряда побочных эффектов. Также для купирования болевого синдрома медикаменты вводят прямо в сустав – это уколы с глюкокортикоидами, гиалуроновой кислотой и хондропротекторами. 

При комплексном подходе для скорейшего восстановления врачи назначают:

  • кинезиотейпирование;
  • плазмолифтинг;
  • мануальную терапию;
  • электрофорез;
  • лазеротерапию;
  • рефлексотерапию;
  • УВТ.

Хирургическое лечение

Операция является радикальным способом устранения боли в левом или правом плече. Её проводят только по особым причинам: при переломе или полном разрушении плечевого сустава на фоне артроза. В этих случаях конечность обездвижена – человек не может поднять правую или левую руку. Фактически наступает инвалидность, при которой может помочь лишь протезирование.

Когда к врачу нужно обращаться срочно?

Любая травма требует срочной медицинской помощи, поэтому не стесняйтесь обращаться к травматологу, если ударились плечом. Болезненность в левой части спины при вдохе – признак инфаркта и повод для вызова скорой. Кроме того, не игнорируйте хруст, затяжные боли и скованность в плечевом суставе как справа, так и слева, которые длятся больше 3 месяцев.

Помощь при болях в плече

Помощь до постановки диагноза

До обращения к врачу:

  • исключите резкие движения;
  • снизьте нагрузку;
  • обездвижьте сустав, надев повязку-косынку. 

Запишитесь на приём как можно скорее, чтобы установить причину боли и получить лечение. 

Что делать нельзя?

Чтобы не допустить развития заболеваний плечевого сустава, следует:

  • избавиться от вредных привычек;
  • избегать поднятия тяжестей;
  • исключить употребление лекарств без назначения врача;
  • не совершать резких движений.

Как предотвратить боли в плечах?

Для профилактики болезней, по причине которых у человека болит плечо справа или слева, воспользуйтесь следующими советами:

  • ведите активный образ жизни;
  • делайте зарядку;
  • следите за питанием;
  • откажитесь от алкоголя и курения;
  • не спите на высокой подушке;
  • носите каблук до 5 см;
  • лечите болезни своевременно. 

Как помочь себе самостоятельно?

За годы работы неврологом, врачом мануальной и восстановительной медицины я пришёл к выводу, что против боли в левом или правом плечевом суставе нет ничего эффективнее оздоровительной гимнастики. Она так же хорошо справляется с болевым синдромом, как таблетки и уколы, но при этом безопасна и доступна для любого возраста.

Эти упражнения из моего авторского практикума по оздоровлению позвоночника и суставов помогут Вам избавиться от боли в плечах:

  1. Лягте на пол, поднимите и опустите по очереди прямые руки, повторите по 20 раз на каждую.
  1. Сядьте на стул, положите руки на талию и выпрямите спину. Постепенно поднимайте и опускайте оба плеча на протяжении 10 минут.
  1. Встаньте напротив стены и упритесь в неё руками. Давите на стену в течение 30 секунд, через 5 минут повторите снова.
  1. Встаньте прямо, заведите каждую руку по очереди за спину. Проведите по спине рукой от бедра до лопатки 15 раз. 
  1. Выполните упражнение «Маятник» – расслабьте руку и раскачивайте ею сначала вперёд и назад, а затем вправо и влево на протяжении 5 минут.

FAQ

Почему возникает боль в плече?

К причинам относят поражение суставов, воспаление нервов, сдавливание сухожилий, а также вторичные патологии.

Как болит плечевой нерв?

Это резкая «стреляющая» боль, иррадиирующая в руку.

Как понять, что продуло плечо?

Пациент испытывает ноющую боль.

Как определить защемление нерва в плечевом суставе?

Кроме того, что болит плечо, в этой области человек почувствует онемение.

Как в домашних условиях вылечить боль в плече?

Дополнительно к способам официальной медицины Вы можете заниматься оздоровительной физкультурой и употреблять травяные настои.

К какому врачу обращаться при боли в плече?

Если болит плечевой сустав, обратитесь к терапевту. После первичного обследования он направит Вас к неврологу, ортопеду или другому специалисту.

Как убрать воспалительный процесс в плечевом суставе?

При комплексном лечении воспаление в структурах плеча устраняется с помощью ЛФК, медикаментов, физиопроцедур и способов нетрадиционной медицины.

Как убрать боль в плече одним простым упражнением?

Вытяните руки вверх, соприкоснитесь ладонями и потянитесь. Затем опустите руки вниз, согнув при этом локти. Сведите лопатки вместе насколько возможно и задержитесь в таком положении на 15 секунд. Расслабьтесь и повторите снова.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *