Аконит – Сильные травы староверов

Каждый человек хотя бы однажды задавался вопросом: почему раньше люди болели реже? Ведь тогда все лечились растениями, но были здоровее. Сейчас же, несмотря на высокий уровень медицины, у каждого второго находят какую-нибудь серьёзную болезнь. Многие объяснят это экологией, неправильным питанием, малоподвижным образом жизни и будут правы. Но основная причина – развитие различных видов фармацевтического бизнеса, которому невыгодно, чтобы люди выздоравливали, выбирая для лечения дары природы, как это было в прежние времена. 

Я как травник и потомок сибирских староверов хорошо знаю истинную силу растений. И сегодня расскажу о лечебных свойствах аконита – цветка, яд которого одновременно опасен и полезен.

Что такое аконит?

Вдоль берега реки или в лесу часто можно увидеть красивое растение высотой около метра с крупными сине-фиолетовыми, белыми, розовыми или жёлтыми цветками, форма которых похожа на шлем или башмачок, куда так любят забираться шмели. 

Это аконит, борец, прострел-трава, шлем дьявола, марган, иссык-кульский корень – более десятка названий обозначают одно из самых ядовитых растений Европы. Достаточно сорвать цветок голыми руками, чтобы получить отравление. Но, как считал Парацельс, лекарство отличается от яда только дозой, поэтому аконит используют как в классической, так и в нетрадиционной медицине.

В химический состав побегов аконитового куста входят:

  • аконитин,
  • кумарин,
  • спартеин,
  • даукостерин,
  • сапонины,
  • кислоты,
  • эфедрин,
  • инозит,
  • дубильные вещества,
  • напаллин, 
  • пищевые антиоксиданты.

Также сырьё борца богато железом, магнием, калием, цинком, хромом и другими макроэлементами, а на базе большинства из этих веществ фармкомпании производят лекарства:

  • антибактериальные,
  • обезболивающие,
  • жаропонижающие,
  • мочегонные,
  • антиаритмические,
  • противовоспалительные,
  • отхаркивающие,
  • противоопухолевые,
  • кровоостанавливающие.

Аконит или борец (лат. Aconitum)

Аконит растение
Аконит в природе

Что лечит аконит?

Во всём мире, особенно в Азии, иссык-кульский корень используют для лечения различных болезней. Область применения аконитина велика, конкретное назначение зависит от дозировки и способа приготовления. В XX веке во время исследования были доказаны противоопухолевые свойства этого вещества, после чего врачи стали включать растение в терапию при онкологии. Чтобы узнать, какие ещё заболевания лечит яд борца, посмотрите таблицу ниже.

ПатологииВиды
Неврологические– невралгии,
ишиас*,
– мигрень,
– болезнь Паркинсона,
– рассеянный склероз.
Опорно-двигательные артрозы*,
артриты.
Системные подагра*,
псориаз*,
– ревматизм.
Эндокринные– сахарный диабет,
– гипотиреоз.
Онкологические– лимфома щитовидной железы,
– рак желудка,
– злокачественное поражение лёгкого,
– новообразования в молочных железах,
– опухоль головного мозга,
– рак позвоночника,
– базалиома.
Гепатологические– цирроз,
– гепатоз,
– фиброз.
Сердечно-сосудистые– аритмия,
– стенокардия,
– атеросклероз,
– гипертония.
Гастроэнтерологические– язвы,
– холецистит,
– панкреатит,
– гастроэнтерит.
Почечные– пиелонефрит,
– почечная недостаточность,
– нефропатии.
Другие– ОРЗ,
– дифтерия,
– туберкулёз,
– сепсис.
*Нажмите на ссылку, чтобы больше узнать о болезни.

Современная медицина хоть и не признаёт борец лекарством, но допускает его эффективность и безопасность при правильном сборе, обработке и применении. 

Как и когда собирать аконит?

Прострел-трава растёт в местах, где почва содержит большое количество перегноя: вдоль влажных берегов, в лесах, на лугах, а также в тени сада, ведь многие хозяйки занимаются выращиванием борца из семян в декоративных целях. Но, несмотря на внешнюю привлекательность, не стоит забывать о токсичности вьющегося кустарника – не вдыхайте пыльцу и не трогайте плоды растения без перчаток. Соблюдайте правила заготовки, описанные в следующей таблице, – это важно для Вашей безопасности.

Вид сырьяРекомендации
КорневищеСбор: август, сентябрь, октябрь. Выкопайте клубни, хорошо промойте, высушите в тени или в духовке при 50-70 °C.
Листья, стебли и цветкиСбор: июнь, июль. Срезайте зелень в перчатках и респираторе, используя нож или секатор. Просушите в тёмном прохладном месте на ветру или в духовке при 20-30 °C. 
СеменаСбор: октябрь. Наденьте перчатки, аккуратно соберите семена в ёмкость, закройте крышкой.
Как и когда собирать аконит?

После сушки вымойте и продезинфицируйте используемую тару. Растение положите в тканевый мешок или стеклянную банку, подпишите словом «яд», храните в тёмном недоступном для детей месте на протяжении 24 месяцев, затем остатки закопайте в почву.

Хотите узнать больше об оздоравливающем питании, функциональных практиках, которые позволят улучшить состояние организма и продлить Вашу активную жизнь? Пройдите тест и получите видеоуроки от Алексея Маматова по актуальной для Вас сфере здоровья.

Как приготовить аконит в домашних условиях?

Из растения готовят отвары, настои для приёма внутрь и масла, мази для наружного применения. Несмотря на то, что содержание борца в каждом рецепте отличается, принципы его приготовления будут совпадать.

ВидОписание
НастойСушёные измельчённые цветки и листья заварите кипячёной водой температурой 70°C и оставьте на 20 минут. Используйте в тёплом виде.
ОтварСухие стебли растения и корни приготовьте на водяной бане: доведите до кипения, после варите ещё 25 минут, затем снимите, дайте остыть и употребляйте по назначению. 
МаслоЗа основу возьмите оливковое или другое нерафинированное растительное масло, налейте в эмалированную посуду, добавьте травяные ингредиенты и варите на водяной бане. Используйте после охлаждения.  
МазьРастопите свиное несолёное сало на медленном огне. Сушёные корневища и стебли или сырые цветки и листья добавьте в жидкое сало и продолжите варить на водяной бане, постоянно помешивая, в течение 20 минут. Затем поставьте ёмкость в тёплое место на 12 часов, например, в духовку при температуре 50°C. После остывания мазь готова к употреблению.  
Как приготовить аконит в домашних условиях?

Помните о безопасности при работе с ядовитыми видами растений: обязательно используйте перчатки, защитную маску и не забывайте обрабатывать поверхности, которые контактируют с аконитом.  

Рецепты с аконитом

Иссык-кульский корень способен помочь человеку избавиться от боли, воспаления, инфекций и даже новообразований. Поэтому в народной медицине существует большое количество рецептов, где он является основным компонентом, – в таблице ниже я приведу несколько из них. 

Для чего применяют Рецепт
При артритеМазь:
– измельчённые сырые цветки – 10 г;
– сырое свиное сало – 190 г.
Наносите на сустав 2 раза в день в течение недели. Постоянное применение может вызвать передозировку, поэтому после курса необходим перерыв на 7 дней. 
При гнойных ранах и фурункулахОтвар:
– сушёные корни – 15 г;
– вода 70°C – 200 мл.
Обрабатывайте кожу ватным диском, смоченным в отваре, 4 раза в день.
Рецепты с аконитом

В период лечения аконитином человек должен отказаться от алкоголя, острых блюд и кофеина. 

Признаки отравления аконитом

Во время лечения ядовитыми растениями важно придерживаться рекомендуемой дозы, а также не нарушать правила безопасности при сборе, заготовке и использовании. В противном случае это может стать причиной отравления.

При наличии следующих симптомов вызовите скорую помощь:

  • жжение и онемение в глотке,
  • боль в животе,
  • диарея,
  • рвота,
  • боль в груди,
  • озноб,
  • головокружение,
  • потемнение в глазах,
  • бледность кожи,
  • покалывания в теле,
  • нарушение ритма сердца.

До приезда врача выпейте 2 л воды и спровоцируйте рвоту, также Вы можете снизить интоксикацию с помощью кислого молока.  

FAQ

Что лечит растение аконит?

Борец снимает воспаление и боль, восстанавливает работу внутренних органов, воздействует на раковую опухоль.

Как действует аконит?

Действующие вещества растения раздражают нервную и сердечно-сосудистую системы организма.

Где растёт аконит в России?

Борец встречается в европейской части России и в Сибири, но в некоторых областях он считается редким, поэтому занесён в Красную книгу.

Когда собирают аконит?

Корневище растения заготавливают в начале осени, семена собирают после их созревания, зелёное сырьё – в июне-июле.

Чем опасен борец?

Это вид сильно ядовитого растения, передозировка которого может привести к смерти.

Как выглядит цветок борец?

Это растение высотой примерно 100-120 см, имеющее листья ланцетной формы и прямой стебель. Цветки напоминают шлем, их цвет зависит от вида аконита: фиолетовый, розовый, сине-белый, тёмно-синий, жёлтый или белый.

Присоединиться к обсуждению

комментарий

  1. Спасибо большое,Алексей за Вашу статью. Буду знать, что аконит такое ценное растение. Растет у меня в полисаднике. Что такой ядовитый, не знала. Попробую применять. Алла

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *